23.04.2014 21:05
    Поделиться

    Акция по диагностике диабета продлится до 10 июня

    До 10 июня продолжается социальный проект "Диабет. Узнай вовремя" - по ранней диагностике этого коварного заболевания.

    Сдать бесплатный анализ крови в рамках этой акции может любой желающий, для этого не надо идти к врачу и брать направление. Прийти сюда, повторим, может любой человек, за исключением тех, у кого уже диагностирован сахарный диабет.

    По данным ВОЗ, число больных диабетом стремительно растет во всем мире. Специалисты говорят о своеобразной "эпидемии". Заболевание, конечно, не заразно, но из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни, ожирения  диабетом заболевает все больше людей, причем во все более молодом возрасте.

    На ранней стадии люди не чувствуют себя больными. Более того, довольно долгое время человек может находиться в стадии "преддиабета", когда неблагоприятные изменения в организме можно нивелировать без серьезного медикаментозного вмешательства, а лишь скорректировав режим питания, физической активности, образа жизни. Но запущенный диабет страшен - он приводит к тотальным поражениям многих внутренних органов, слепоте, некрозу тканей ног, что нередко заканчивается ампутацией.

    Выяснить, болен ли человек, в том числе и на ранней стадии, сегодня несложно. Для этого нужно провести специальные анализы - прежде всего, определить уровень глюкозы в крови. Именно на это и направлена нынешняя акция: большинство россиян, таков уж наш менталитет, пока не заболит, к врачам ходить не любят. По акции сдать нужный анализ "на всякий случай" можно буквально на бегу - например, утром по дороге на работу. Надо только отложить завтрак, потому что кровь на глюкозу сдается строго натощак.

    Нынешняя акция проводится уже в третий раз. На первых двух этапах уровень глюкозы в крови измерили более 400 тыс. человек. Причем каждый четвертый участник пришел в лабораторию, чтобы провести такое исследование в первый раз в жизни. При этом у более чем 15% обследованных была обнаружена повышенная гликемия (уровень глюкозы в крови натощак).

    "Пациентам, результаты которых выходят за пределы нормы, мы дополнительно предлагаем бесплатно сдать кровь для более глубокого лабораторного исследования на гликированный гемоглобин. Он отражает среднее содержание глюкозы в крови за длительный период (до трех месяцев), - сообщили "РГ". - Это исследование позволит лечащему врачу сделать вывод о том, была ли гликемия разовой, либо систематической, а также вовремя выявить раннюю стадию заболевания, так называемый преддиабет".

    Компетентно

    На вопросы "РГ" ответила Нона Овсепян, врач-консультант, эндокринолог.

    Всегда ли нужно сдавать анализ на уровень глюкозы натощак?

    Нона Овсепян: Анализ на глюкозу в крови всегда сдается после 8-12 часового голодания, так как после каждого приема пищи уровень глюкозы в крови повышается. Для получения объективного результата и во избежание получения неинформативного анализа это исследование проводится натощак. После приема пищи уровень глюкозы изменяется у всех людей по-разному, исходя из индивидуальных особенностей организма, он также зависит от того, что именно и сколько человек съел.  Поэтому  нет четких референсных значений уровня глюкозы после приема пищи.

    Допустим, у человека выявлен повышенный сахар - что дальше делать пациенту (кроме банального "скорей к врачу")? Нужно ли пересдавать анализ?

    Нона Овсепян: Все зависит от уровня повышения глюкозы. Если оно незначительно (не более 6-6,5 ммоль/л), то можно и не "бежать" к врачу, а пересдать анализ через несколько дней, предварительно исключив прием углеводов хотя бы за 12 часов до исследования. Повышение уровня глюкозы до 7-8 ммоль/л - признак возможного развития сахарного диабета, и в этом случае следует обязательно обратиться к врачу-эндокринологу.

    Почему еще, кроме диабета, может быть неважный анализ?

    Нона Овсепян: При сдаче анализов с соблюдением всех правил преаналитики (в том числе отмена лекарственных препаратов) повышение уровня глюкозы может быть только при наличии сахарного диабета. Если правила подготовки были нарушены, прием пищи и некоторых лекарственных средств могут стать причиной повышения уровня глюкозы и при отсутствии сахарного диабета.

    Какие еще исследования  нужны для уточнения диагноза?

    Нона Овсепян: При пограничных значениях уровня глюкозы  рекомендуется сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и в некоторых случаях глюкозотолерантный тест (сдается по направлению врача-эндокринолога). Анализ крови на гликированный гемоглобин не требует назначения врача и позволяет определить наличие скрытого диабета и преддиабета.

    Как часто надо контролировать сахар недеабетикам?

    Нона Овсепян: Здоровым людям при отсутствии наследственной предрасположенности к сахарному диабету (если у близких родственников нет этого заболевания) достаточно сдавать анализ крови на глюкозу 1-2 раза в год.

    Поделиться