23.04.2014 10:15
    Поделиться

    Госдума вновь отложила рассмотрение законопроекта о "зимнем времени"

    В среду депутаты Госдумы снова перенесли рассмотрение законопроекта о переходе на "зимнее время". 15 апреля парламентарии переносили рассмотрение законопроекта на неделю. Тогда это было сделано по просьбе профильного комитета по охране здоровья. Теперь думский комитет по охране здоровья предложил нижней палате попросить федеральное правительство самому решить вопрос с исчислением времени.

    "С чем это связано? Это связано с тем, что в последние дни идет активное обсуждение этого вопроса с правительством. И в результате этого обсуждения правительство считает, что возможно изменение проекта постановления", - сказал глава комитета Сергей Калашников (ЛДПР) и добавил, что, по мнению комитета, вопрос об исчислении времени легче решается через постановление правительства.

    "В связи с этим мы предлагаем отложить рассмотрение этого закона сегодня и параллельно вносим предложение включить в повестку дня вопрос: рассмотреть проект постановления Государственной думы об обращении Государственной думы к председателю правительства РФ Медведеву по вопросу установления в Российской Федерации системы исчисления времени, приближенного к поясным значениям времени в системе всемирного координированного времени", - сказал депутат.

    Законопроект о переходе на "зимнее время" был внесен в Госдуму 20 января. Регулярный переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года - сейчас в России действует постоянное летнее время. В случае принятия законопроекта стрелки часов перевели бы на час назад, после чего сезонного перевода времени снова не будет. В проекте закона предусматривалось также установление часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени.

    Поделиться