23.04.2014 11:10
    Поделиться

    СПЧ призвал Совфед отклонить закон о новых правилах для блогеров

    Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов направил письмо спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонения принятого Госдумой закона, который вводит новые правила для популярных блогеров. Несмотря на опровержение Госдумы о том, что поправки вовсе не приравнивают блогеров к СМИ, президентский совет не отступился.

    Письмо опубликовано на сайте СПЧ: в нем Федотов отмечает, что, "по мнению многих членов Совета и представителей интернет-индустрии, участвовавших в специальном заседании СПЧ 21 апреля, данный закон не отвечает реалиям современного Интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе Сети". "Также закон не учитывает трансграничный характер отношений, происходящих в Интернете, что делает его применение крайне затруднительным", - утверждает он.

    В связи с этим Федотов призывает отклонить закон с целью доработки на согласительной комиссии. "Целесообразно подвергнуть данный закон тщательной экспертизе и широким публичным консультациям", - говорится в письме председателя СПЧ.

    Напомним суть поправок, возмутивших СПЧ: поисковые системы, блоги, соцсети, форумы и прочие ресурсы, которые дают возможность читателям и пользователям оставлять комментарии должны будут хранить "информацию о фактах приема, передачи, доставки или обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию о пользователях полгода". Также их обяжут предоставлять указанную информацию по запросу правоохранительных органов в случаях, установленных федеральными законами.

    В ходе работы над текстом в нем появилось понятие "блогер" - владелец сайта с посещаемостью более 3 тыс пользователей в сутки. Блогеры будут обязаны размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. Непредставление сведений повлечет штраф для граждан от 10 тыс до 30 тыс рублей, для юрлиц - от 50 тыс до 300 тыс рублей. Блогерам нельзя будет использовать сайт или его страницы в экстремистских целях, также они будут обязаны проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять в случае недостоверности.

    В Госдуме ранее перед принятием законопроекта пояснили, что блогеры на самом деле не попадают под действие закона о СМИ, хотя получают часть обязанностей журналистов.

    Поделиться