23.04.2014 13:20
    Поделиться

    Климат в древней Антарктиде был похож на климат современной Калифорнии

    Миллионы лет назад в Антарктиде царил теплый климат. Это доказали исследования, проведенные международной командой исследователей во главе с группой климатологов из университета Йеля.

    Сегодня Антарктида считается одним из самых холодных мест на планете, но когда-то в древности в некоторых частях этого континента было так же тепло, как, например, сейчас в Калифорнии.

    Речь идет об эпохе эоцена, которая была 40-50 млн лет назад. Данный период отличался высокими концентрациями углекислого газа в атмосфере, что привело к возникновению парникового эффекта. Основным событием эоцена считается появление первых "современных" млекопитающих.

    Для определения температур, господствовавших в эоценовую эпоху, ученые измерили концентрацию редких изотопов в ископаемых двустворчатых раковинах.

    Выяснилось, что в некоторых частях Антарктиды температура достигала 17 градусов и в среднем составляла 14 градусов, что аналогично среднегодовой температуре у побережья Калифорнии, находящейся в современной тропической зоне.

    Кроме того, температура ряда зон южной части Тихого океана в эоцен добиралась до отметки в 22 градуса по Цельсию, что сопоставимо с теплыми водами у побережья Флориды, пишут Вести.ру.

    Отмечается, что температурные зоны не распределялись равномерно по всей Антарктике. Теплее всегда оказалось со стороны Тихого океана, в связи с чем возникло предположение, что  именно океанические течения вызвали разницу в температурах.

    По словам ученых, вычисление температур прошлого позволяет понять, насколько чувствительна может быть климатическая система к парниковым газам и усилению глобального потепления в полярных регионах.

    Поделиться