22.04.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин принял отставку якутского губернатора Егора Борисова

    Владимир Путин принял досрочную отставку главы Якутии
    Владимир Путин принял просьбу главы республики Саха (Якутия) Егора Борисова о досрочном сложении полномочий и обещал назначить его временно исполняющим обязанности.

    - Получить вотум доверия населения - это, конечно, было бы намного эффективнее для руководителя субъекта, в частности руководителя республики, - пояснил свое решение Борисов и сообщил, что хотел бы идти на досрочные выборы в сентябре.

    - Проблем в республике еще очень много. Но все-таки за предыдущее время работы в качестве руководителя республики вы многое сделали, движение вперед тоже очевидно, поэтому я согласен и буду просить вас до выборов в сентябре этого года исполнять обязанности, - не возражал глава государства.

    Инвестиции в экономику Якутии достигли 1 миллиарда 100 миллионов

    - Конечно, планов, программ очень много, и народ сегодня очень активно в их реализации участвует. Если вы окажете такое доверие, я, конечно, все сделаю, чтобы все это реализовать, - заверил региональный лидер.

    В ответ Путин заметил, что давно не был в Якутии и обещал приехать.

    В экономике и социальной сфере республики ситуация стабильная, в политическом плане и межнациональных отношениях тоже, доложил Борисов. По его словам, инвестиции в экономику Якутии достигли 1 миллиарда 100 миллионов рублей, доходы в бюджет увеличились в 1,5 раза. Валовой региональный продукт почти удвоился, а темпы роста превысили среднероссийский показатель. Средняя зарплата по итогам 2013 года - 46 тысяч рублей.

    Но десятилетиями накапливались проблемы по ветхому жилью. "Эту программу начали реализовывать - по устранению недостатков. Сегодня, конечно, инфраструктура у нас очень проблемная. Очень много построили, но надо сделать еще больше по энергетике, по дорогам. Мы сегодня завершаем строительство железной дороги", - рассказал глава Якутии.

    Между тем

    Владимир Путин поручил правительству установить с июня нулевую ставку НДС для авиаперевозок в Крым и обратно. Также он указал обеспечить специальный тариф "Аэрофлота" по маршруту Москва-Симферополь-Москва - максимум 7500 рублей.
    Кроме того, в ФЦП по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года будут включены мероприятия по развитию аэропортовых комплексов. Президент также указал утвердить план развития автодорожной сети Крыма и завершить строительство транспортного перехода через Керченский пролив в 2018 году. Путин распорядился включить в "дорожную карту" Крыма мероприятия по развитию сельскохозяйственных территорий и представить предложения по развитию портовых мощностей.

    Поделиться