22.04.2014 08:04
    Поделиться

    На параде Победы в Ростове покажут новое оружие ВМФ

    На военном параде в День Победы впервые в Ростове-на-Дону будут представлены современные образцы вооружения военно-морских объединений Южного военного округа. 9 мая по Театральной площади в составе механизированной колонны парадного расчета пройдут подвижный ракетный комплекс "Бастион" и артиллерийская система "Берег".

    - "Бастион" предназначен для уничтожения надводных кораблей всех классов унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой. Данный комплекс в состоянии обеспечить защиту побережья протяженностью более 600 километров от высадки морского десанта противника, - сообщили "РГ" в пресс-службе ЮВО.

    Возможности артиллерийской системы береговой обороны "Берег" позволяют обнаруживать надводные корабли малого и среднего водоизмещения и уничтожать их в радиусе до 22 километров. Преимущества артиллерийской системы - крупный калибр, универсальность выбора режима работы, высокая скорострельность. Артсистемы с аналогичными характеристиками больше никто в мире не производит.

    Как подчеркнули в военном ведомстве, техника уже прибыла в Батайск и приняла участие в полноценных тренировках к военному параду, которые проходят в городе-спутнике Ростова. "Бастион" и "Берег" прошли техническое обслуживание, и с механиками-водителями отрабатывается синхронность действий при движении механизированной колонны.

    Всего к предстоящему военному параду в ЮВО готовятся более восьми тысяч военнослужащих, будет задействовано около 250 единиц современного вооружения и бронетехники.

    Поделиться