22.04.2014 14:54
    Поделиться

    Омичи впервые начнут служить в научных ротах

    В Омской области начался отбор призывников для прохождения военной службы в научных ротах Минобороны России. Соответствующий указ подписал начальник организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа.

    Как сообщили в мэрии, согласно разнарядке, претендовать на место в необычной роте могут 12 призывников (по два человека от Ленинского, Октябрьского, Центрального и Октябрьского округов, а также четыре - от Кировского).

    Речь идет о лицах мужского пола в возрасте до 27 лет, годных по состоянию здоровья, имеющих высше образование, а также склонность к научной деятельности. Средний балл диплома претендентов должен составлять не менее 4,5. Обязательно наличие научных публикаций, трудов, участие в вузовских олимпиадах.

    - Идею создания в армии научных рот министру обороны России подсказали ректоры вузов, и она получила одобрение, - сообщили в департаменте общественной безопасности администрации Омска. - Это необходимо, чтобы талантливые выпускники не теряли квалификации, и могли продолжить научное образование по возвращении из рядов Армии.

    В настоящее время научные роты уже созданы в Санкт-Петербурге, Воронеже и еще две - в Московской области. Военную службу по призыву в них проходят 177 человек. К концу года будет сформировано еще 11 таких подразделений, служить в которых смогут и омичи.

    Поделиться