22.04.2014 12:40
    Поделиться

    Все школы Дзержинска закрылись на карантин

    Сегодня все школы Дзержинска закрылись на карантин по гриппу и ОРВИ до 30 апреля. Об этом "РГ" рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Оксана Снежко.

    По ее словам, на данный момент под карантином школы еще одного города Нижегородской области - Арзамаса. Там учебные заведения перестали работать 17 апреля, их открытие планируется на 26 число.

    В Нижнем Новгороде дела с заболеваемостью гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями обстоят тоже не лучшим образом: только за прошедшую неделю прирост заболеваемости составил 35 процентов. Сейчас пять школ регионального центра также закрыты на карантин.

    - Мониторинг образовательных учреждений проводится ежедневно. В случае отсутствия в школе 30 процентов детей учебный процесс приостанавливается на 7-10 дней в зависимости от циркулируемого заболевания, - сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Шарабакина.

    По ее словам, последние три недели в городе преобладает вирус гриппа В. Обычно он поражает детей в возрасте от 7 до 14 лет. Из-за того, что заболеваемость среди них высока, в детских поликлиниках и стационарах введены карантинные мероприятия, которые позволяют минимизировать распространение инфекции. Так во многих поликлиниках Нижнего Новгорода на время отменили еженедельный "день здорового ребенка".

    Тем временем

    В Удмуртии эпидемиологический порог по ОРВИ превышен на 43 процента. За минувшую неделю острыми респираторными вирусными инфекциями в республике заболели более 12 тысяч человек. В трех школах Воткинского и Селтинского района полностью остановлен учебный процесс. Также в 16 муниципалитетах на карантин закрыто 28 групп в 22 детсадах и 35 классов в 17 школах.

    Поделиться