22.04.2014 17:58
    Поделиться

    Мэра Рыбинска оставили под стражей

    Главе Рыбинска Юрию Ласточкину арест продлен до 15 июля.

    Напомним, мэр Рыбинска с начала марта находится в столичном следственном изоляторе "Матросская тишина", а дела его расследуют специалисты следственного управления по ЦФО. Юрий Ласточкин обвиняется в получении двухмиллионной взятки и злоупотреблении полномочиями. По мнению следствия, в 2013 году он потребовал от руководителя одного из рыбинских МУПов взятку за продление с ним контракта, а в 2009 году, будучи генеральным директором ОАО "НПО "Сатурн", он продал комплекс водоочистных сооружений за 4,8 миллиона рублей, хотя рыночная стоимость объекта составляла 121 миллион. Через два года, уже как глава Рыбинска, Ласточкин согласовал покупку этого имущества для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости, причинив "Сатурну" ущерб в 116 миллионов рублей.

    Интересно, что дело в отношении 73-летнего помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве при получении взятки, уже дошло до рассмотрения в рыбинском городском суде, однако было возращено прокурору. По мнению суда, при проведении предварительного следствия "были допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, которые невозможно устранить в ходе судебного заседания".

    В Басманный суд Москвы поддержать своего градоначальника приехало немало жителей Рыбинска, в том числе священнослужители. В следственные органы направлено почти 550 личных поручительств от известных политиков, спортсменов, общественных деятелей. Но действия это не возымело. Как и тот факт, что в Москве у Ласточкина есть собственная квартира, где он может содержаться под домашним арестом.

    Несмотря на все усилия защиты, просившей изменить меру пресечения на более мягкую, московский суд решил, что глава Рыбинска, даже находясь под домашним арестом в столице, все равно может воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания давления на свидетелей.

    В итоге срок содержания под стражей для Юрия Ласточкина был продлен до 15 июля.

    Поделиться