22.04.2014 18:08
    Поделиться

    ОБСЕ максимально увеличит численность наблюдателей на Украине

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе увеличит численность миссии наблюдателей до 500 человек на Украине для того, чтобы обеспечить выполнение женевских договоренностей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адама Коберацки.

    Согласно принятому 21 марта мандату специальной наблюдательной миссии, ее максимальный численный состав ограничен на уровне 500 человек, а срок работы - полугодом. Изменение предельной численности, сроков работы и географического охвата возможно только с согласия постсовета.

    17 апреля в течение почти десяти часов в Женеве главы дипломатических ведомств России, США, Евросоюза и Украины согласовали совместное заявление, призванное способствовать урегулированию ситуации в Незалежной. В нем они призвали все незаконные вооруженные формирования на Украине сложить оружие. Кроме того, согласно документу, незаконно занятые здания на Украине должны быть освобождены, а улицы и площади очищены от баррикад и блокпостов.

    Между тем

    Замруководителя специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Марк Этерингтон охарактеризовал прошедшую сегодня в Донецке встречу со сторонниками федерализации как полезную и конструктивную. На встрече обсуждались "необходимость диалога и деэскалации напряженности и необходимость воздерживаться от насилия".

    Поделиться