22.04.2014 14:05
    Поделиться

    Генпрокуратура Украины: Экспертизы подтвердили, что Музычко застрелился

    Генпрокуратура Украины подтвердила, что Александр Музычко сам застрелился во время операции по его задержанию, передает РИА Новости.

    По словам замгенпрокурора Алексея Баганеца, следствие рассматривало две версии смерти "Сашко Билого". Согласно первой, Музычко убили бойцы "Сокола", превысив границы необходимой обороны или же при превышении мер для задержания преступника. По второй версии, радикал-националист случайно выстрелил в себя во время борьбы с правоохранителями.

    Баганец рассказал, что проведенные экспертизы показали, что генетические признаки клеток на спусковом механизме пистолета Макарова, изъятого у Музычко, являются смешанными и содержат образцы крови погибшего. "Пуля из трупа Музычко и пуля, изъятая с места нахождения трупа, отстреляны из пистолета, изъятого у Музычко. Пуля из руки раненного милиционера также отстреляна из этого пистолета, как и пуля, изъятая из-под трупа Музычко", - сказал замгенпрокурора.

    Объявленный Россией в международный розыск Музычко был убит в ночь на 25 марта в ходе спецоперации украинских правоохранителей.

    Напомним, СКР 7 марта возбудил против Музычко уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ. По данным следствия, он причастен к убийству по меньшей мере 20 российских военнослужащих в Чечне в 1994-1995 годах. Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боях с военнослужащими федеральных сил во время штурма Грозного. Согласно показаниям свидетелей, в январе 1995 года Музычко зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза, плоскогубцами вырывал ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал.

    Поделиться