22.04.2014 10:15
    Поделиться

    Повышенные дорожные штрафы в Москве и Петербурге признаны законными

    Конституционный суд назвал законными установленные в Москве и Санкт-Петербурге повышенные штрафы за нарушение ряда правил дорожного движения, информиует РИА Новости.

    С 2012 года на территории двух городов федерального значения за остановку или стоянку в неположенном месте, использование невыделенной полосы для общественного транспорта, нарушение движения в жилых зонах, а также несоблюдение запрета на движение грузовиков водители наказываются штрафами, которые в несколько раз превышают аналогичные взыскания в остальных регионах России.

    Обратившиеся с жалобой в КС посчитали, что такая норма противоречит конституционному принципу равноправия граждан.

    "Основания для признания оспариваемых норм не соответствующими Конституции Российской Федерации отсутствуют", - постановил сегодня суд. КС указал, что "власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики", а выделение в особую категорию Москвы и Петербурга "обусловлено их объективными особенностями", - заключили в КС. При этом там уточнили, что федеральный законодатель вправе пересмотреть административный кодекс, "чтобы предоставить субъектам РФ право участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику (в том числе охватываемые оспариваемыми нормами)".

    Поделиться