22.04.2014 21:06
    Поделиться

    В Госдуме нашли способ защитить держателей карт от санкций

    США больше не смогут заставить платежные системы Visa и MasterCard отключать от расчетов российские банки. Иначе они будут оштрафованы. Залогом будет служить обеспечительный взнос в размере 0,25 процента от суммы транзакций за один день. Он будет вноситься ежеквартально.

    Такие изменения в проект поправок в закон "О национальной платежной системе" представила глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, сообщает РИА Новости. Сейчас операционные центры по обработке транзакций по российским картам Visa и MasterCard находятся за рубежом. Если международные платежные системы перенесут необходимую инфраструктуру в Россию, взимание обеспечительного взноса может быть прекращено.

    Законопроектом предлагается ввести запрет на односторонний отказ от оказания соответствующих услуг операторами платежной системы, операторами услуг платежной инфраструктуры, расчетными центрами, а также участниками платежной системы. Поправка была разработана после того, как Visa и MasterCard по распоряжению властей США внезапно прекратили обслуживание карт банков "Россия", "Собинбанк", "Инвесткапиталбанк" и "Северный морской путь". Санкции были введены в ответ на присоединение Крыма к России.

    В России к началу этого года было выпущено свыше 217 миллионов платежных карт. Доля международных платежных систем в общем числе транзакций по ним, по оценкам экспертов, составляет около 85 процентов.

    Поделиться