22.04.2014 13:44
    Поделиться

    Фонд UCP не признал увольнение главы "ВКонтакте"

    Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев превысил свои полномочия, приняв отставку гендиректора социальной сети Павла Дурова без вынесения вопроса на совет директоров. Об этом заявили представители фонда United Capital Partners (UCP), владеющего 48 процентами акций "ВКонтакте".

    "Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте" свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление партнера UCP Юрия Качуро.

    Он также отметил, что фонд "не питает особой симпатии к Павлу Дурову", однако считает необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности. Кроме того, Юрий Качуро добавил, что UCP стало известно об увольнении главы "ВКонтакте" из прессы (сам Дуров также рассказал, что узнал о своем увольнении из сообщений СМИ). По его словам, вопрос об увольнении главы "ВКонтакте" будет рассматриваться на ближайшем совете директоров.

    Напомним, что формальной причиной увольнения Павла Дурова стало написанное им же 21 марта заявление об увольнении. Первого апреля сам он сообщил на своей странице о том, что покидает социальную сеть, однако спустя два дня объявил, что его предыдущее заявление было первоапрельской шуткой. Свое заявление об увольнении Дуров не отозвал официально, утверждают представители "ВКонтакте", а его пост на странице в соцсети не является основанием для отзыва. В результате Дмитрий Сергеев выступил с заявлением об уходе Павла Дурова из компании.

    Как пишет Forbes, сам Сергеев опроверг обвинения в превышении полномочий, а также подчеркнул, что действовал в соответствии с российским законодательством. По его словам, по прошествии 30-дневного срока фактическое увольнение гендиректора не требует никаких дополнительных решений или согласований с советом директоров.

    Сам Дуров, по данным того же Forbes, в ночь со второго на третье апреля отправил членам совета директоров UCP письмо, отзывающее его заявление об уходе. Во "ВКонтакте", по словам Сергеева, это письмо не получили.

    Поделиться