22.04.2014 15:01
    Поделиться

    Основатель "ВКонтакте" уехал за границу и не планирует возвращаться

    Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров находится за пределами России и в ближайшее время не планирует возвращаться в страну. Об этом он заявил в разговоре с изданием TechCrunch.

    Отъезду Павла Дурова за рубеж предшествовал конфликт между ним и акционерами "ВКонтакте", а также топ-менеджерами компании. Так, в понедельник, 21 апреля, стало известно о том, что Дуров уволен с поста генерального директора в связи с тем, что подал заявление об уходе и не отозвал его в 30-дневный срок. Отставку Павла Дурова принял исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев.

    Вскоре после этого представители фонда UCP, владеющего 48 процентами акций соцсети, обвинили Сергеева в превышении полномочий. По их словам, он должен был обсудить вопрос об увольнении Дурова с советом директоров, однако не сделал этого.

    Заявление об уходе Павел Дуров, по словам Сергеева, написал 21 марта этого года. Первого апреля он сообщил на своей странице о том, что покидает социальную сеть, однако спустя два дня объявил, что его предыдущее заявление было первоапрельской шуткой. Свое заявление об увольнении Дуров не отозвал официально, утверждают представители "ВКонтакте", а его пост на странице в соцсети не является основанием для отзыва. В результате Дмитрий Сергеев выступил с заявлением об уходе Павла Дурова из компании.

    Позднее Сергеев опроверг обвинения в превышении полномочий, а также подчеркнул, что действовал в соответствии с российским законодательством. По его словам, по прошествии 30-дневного срока фактическое увольнение гендиректора не требует никаких дополнительных решений или согласований с советом директоров.

    Сам Дуров, по данным того же Forbes, в ночь со второго на третье апреля отправил членам совета директоров UCP письмо, отзывающее его заявление об уходе. Во "ВКонтакте", по словам Сергеева, это письмо не получили.

    Также основатель "ВКонтакте" в интервью с TechCrunch рассказал, что собирается в этом году создать мобильную социальную сеть. О названии нового сервиса ничего не известно. Издание предполагает, что базой для создания новой соцсети станет мессенджер Telegram, запущенный при участии Дурова в 2013 году.

    Поделиться