22.04.2014 20:54
    Поделиться

    Чуркин: Миротворческая операция ООН на Украине нереальна

    Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин выразил уверенность, что миротворческая операция ООН на Украине совершенно нереальна.

    "Миротворческая операция ООН совершенно нереальна, поскольку Украина очень большая страна.Там ведь нет линии фронта", - сказал дипломат в интервью телеканалу "Россия 24".

    По мнению Чуркина, на Украине вполне достаточно присутствия ОБСЕ. "Важно, чтобы в Киеве поняли, что надо реализовывать женевский документ и предприняли реальные шаги для разоружения правых сил, а также по проведению конституционной реформы", - указал Чуркин. Он полагает, что "тогда ситуация должна сама собой разрядится и никакой миротворческой операции не потребуется".

    Напомним, что 17 апреля в течение почти десяти часов в Женеве главы дипломатических ведомств России, США, Евросоюза и Украины согласовали совместное заявление, призванное способствовать урегулированию ситуации в Незалежной. В нем они призвали все незаконные вооруженные формирования на Украине сложить оружие. Кроме того, согласно документу, незаконно занятые здания на Украине должны быть освобождены, а улицы и площади очищены от баррикад и блокпостов.

    Поделиться