22.04.2014 18:48
    Поделиться

    Абызов предложил уволить каждого пятого чиновника

    Численность чиновников в России в скором времени может упасть на 10 процентов. О том, чтобы сократить каждого десятого чиновника предложил сегодня подумать председатель правительства России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с правительственным отчетом.

    В кабмине, впрочем, зреют предложения не останавливаться и на этой цифре и в будущем уволить каждого пятого чиновника. Об этом в блиц-интервью для "Российской газеты" рассказал министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.

    Михаил Анатольевич, как вы оцените предложение премьер-министра о сокращении госаппарата на 10 процентов?

    Михаил Абызов: Тема оптимизации госаппарата и сокращения его численности неоднократно обсуждалась Экспертным советом при Правительстве. И здесь позиция многих экспертов, как и моя личная - при переходе госслужащих на эффективный контракт сокращение на 10 процентов вполне возможно и даже необходимо. Более того, нам важно добиться того, чтобы сокращение на 10 процентов стало обязательным.

    Очевидно, что такое сокращение уже сейчас можно провести во многих госорганах безболезненно и без потери качества. При этом, конечно же, выяснится, что в некоторых из них из-за большой нагрузки такое сокращение невозможно - это тоже нужно учитывать и проводить тщательный анализ с понятными критериями оценки эффективности.

    А каким образом проводить такую оптимизацию? Какие перспективы у такой реформы?

    Михаил Абызов: По достижении показателя сокращения в 10 процентов можно будет поставить более амбициозную задачу -сокращение на 20 процентов. Такую оптимизацию возможно провести за счет трех вещей: избавления от несвойственных или неэффективно оказываемых государством функций (к примеру, перевод на аутсорсинг оказания социальных услуг); совершенствования контрольно-надзорных функций (сокращение количества проверок и проверяющих); а также за счет тщательного аудита и реформы кадровой политики на госслужбе (эффективные контракты, новые принципы отбора кадров).

    Это станет уже серьезным результатом - мы получим компактный, современный, высокоэффективный госаппарат.

    При этом существуют риски, к примеру, когда сотрудников просто переводят на контракты, таким образом, декларируя формальное сокращение и оптимизацию, а на деле система становится еще более громоздкой и непрозрачной. На это нужно обращать особое внимание и предусмотреть санкции за подобные "маневры".

    Поделиться