21.04.2014 16:06
    Поделиться

    Узнать о коммунальных долгах помогут "Яндекс.Деньги"

    Платежная система "Яндекс.Деньги" запустила новый сервис, который позволяет любому жителю Москвы проверить, какая сумма была начислена ему за коммунальные услуги в конкретном месяце.

    Для того чтобы узнать сумму задолженности, пользователь должен ввести десять цифр номера лицевого счета (код плательщика), указанного в платежной квитанции, а также выбрать период - месяц и год. В настоящее время сервис "Яндекс.Денег" позволяет узнавать информацию о задолженностях с 2011 года.

    По данным Минстроя России за 2013 год, оплату жилищно-коммунальных услуг задерживают от 30 до 40 процентов жителей страны, при этом только 2-3 процента из них делают это из-за нехватки средств.

    Погасить задолженность перед московскими коммунальщиками сможет любой российский интернет-пользователь. К оплате за коммунальные услуги принимаются "Яндекс.Деньги", различные банковские карты, включая MasterCard и Visa, а также наличные в терминалах и салонах связи. Размер комиссии составляет два процента, деньги зачисляются на следующий рабочий день.

    Новый сервис "Яндекс.Денег" запущен совместно с "Банком Москвы", который также позволяет в режиме онлайн проверить наличие коммунальных задолженностей. Получат ли доступ к сервису, помимо москвичей, жители других городов, неизвестно.

    Сервис "Городские платежи", позволяющий жителям России оплачивать коммунальные и другие услуги, появился у "Яндекса" в конце 2013 года.

    Поделиться