21.04.2014 09:22
    Поделиться

    Алтайского депутата заподозрили в особо крупном мошенничестве

    Следственный комитет РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении депутата Барнаульской городской Думы Олега Проходы по ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

    По данным следствия, депутат, являясь индивидуальным предпринимателем, в апреле 2012 года заключил с одним из крупных российских банков кредитный договор с лимитом, не превышающим 30 миллионов рублей. Подозреваемый разработал мошенническую схему, по которой инициировал подписание с физическим лицом договора продажи недвижимого имущества, соглашения о новации, а также договора уступки права требования денежных средств и процентов третьему лицу, датировав документы 2008 и 2009 годом.

    В конце 2012 года по фиктивно созданной задолженности предпринимателя перед физическим лицом, Третейским судом было вынесено решение о взыскании с депутата имущества в пользу кредитора на сумму более 600 миллионов рублей. В декабре 2012 года подозреваемый перечислил денежные средства кредита, полученного в банке со своего счета на счет одного из обществ с ограниченной ответственностью, перестав расплачиваться по обязательствам. Тем самым банку был причинен ущерб в размере более 25 миллионов рублей.

    - В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

    Любопытно, что на прошлой неделе пострадавший банк направил письма губернатору Алтайского края Александру Карлину и главе Барнаула Людмиле Зубович с жалобой на Олега Проходу. Это не единственный случай, когда алтайский депутат не возвращает долги банкам, однако впервые банк озвучил такую проблему публично.

    Сам Прохода уже успел заявить, что его дело "возможно, связано с политическим заказом или с началом рейдерского захвата моего бизнеса". Получить более подробные комментарии от подозреваемого депутата не удалось. Его контактные телефоны молчат.

    Согласно сведениям официального сайта гордумы, Олег Прохода представляет фракцию "Единая Россия", входит в комитет БГД по социальной политике. Награжден благодарностью губернатора Алтайского края, почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного собрания и медалью "За верность Отчизне". Является генеральным директором ООО "Первая продовольственная компания".

    Поделиться