21.04.2014 17:58
    Поделиться

    В Арзамасе прошел II межрайонный бизнес-форум

    В Арзамасе Нижегородской области прошел II межрайонный бизнес-форум, собравший более 100 представителей малого и среднего бизнеса со всего региона, а также руководителей центров поддержки предпринимательства.

    Организаторами форума выступили администрация города и Арзамасский Центр развития предпринимательства, а специальными гостями - министр поддержки и развития малого бизнеса Нижегородской области Денис Лабуза и уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Павел Солодкий. Участники форума обсудили проблемы и перспективы развития предпринимательства в самых разных сферах: от производства до туризма, приняли участие в серии бизнес-тренингов.

    - Несомненно, форум - отличная площадка для обмена опытом по успешному созданию и развитию малого и среднего бизнеса, обсуждению острых вопросов и поиску совместных решений многих важных задач, - уверен директор департамента экономического развития администрации Арзамаса Алексей Смирнов.

    Форум "прописался" в Арзамасе

    Первый межрайонный бизнес-форум состоялся в Арзамасе в марте 2013 года. И вот спустя год столь представительное мероприятие вновь прошло здесь же. И дело не только в том, что именно арзамасцы выступили инициаторами проведения форума.

    - В Арзамасе сосредоточена практически вся инфраструктура поддержки малого бизнеса, - считает директор АНО "Арзамасский центр развития предпринимательства" Николай Данилов. - В городе выстроена вертикаль взаимодействия предпринимательства и власти. И можно сказать, что Арзамас здесь на шаг впереди других городов области.

    Основной элемент этой инфраструктуры - Центр развития предпринимательства, который успешно работает уже более 10 лет. Здесь реализуются образовательные программы, оказывается бухгалтерская и юридическая помощь начинающим предпринимателям, организуются форумы, семинары, бизнес-тренинги, причем темы выбирают сами участники мероприятий, голосуя в социальных сетях. Год от года число клиентов Центра растет, а всего за время работы его услугами воспользовались более 30 тысяч человек. Важно, что "Арзамасский центр развития предпринимательства" - единственный в области, имеющий образовательную лицензию. Обучение осуществляется здесь по 27 дисциплинам. Также, Центр внесен в реестр аккредитованных организаций министерства труда и соцзащиты РФ, имеющих право обучения по охране труда и технике безопасности, а в 2013 году включен в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций Нижегородской области.

    Примерно год назад в Арзамасе обновился состав общественной организации "Союз предпринимателей города", который стал площадкой для обсуждения проблем и обмена опытом. Вопросы, которые не удается решить на уровне Союза предпринимателей и Центра развития предпринимательства, выносятся на совет при мэре города. Добавим, что в прошлом году в Арзамасе открылось представительство Торгово-промышленной палаты, на очереди, как прозвучало на форуме, открытие бизнес-инкубатора и представительства нижегородского уполномоченного по правам предпринимателей.

    - Общаясь с коллегами из других муниципалитетов, всегда убеждаешься, что структура взаимодействия органов власти и бизнеса, выстроенная в Арзамасе, - наиболее правильная, - считает Алексей Смирнов. - Когда есть Союз предпринимателей, который объединяет всех и является площадкой для постановки вопросов, Центр развития предпринимательства и совет при мэре. В результате выстроена вся вертикаль, и каждая структура вносит свою лепту в копилку общего результата.

    Благодаря активной информационной и консультационной работе, проводимой всей инфраструктурой поддержки предпринимательства, только в 2013 году 26 начинающих арзамасских бизнесмена получили гранты из областного бюджета в размере 300 тысяч рублей и одна компания - 500 тысяч рублей на реализацию инновационных проектов. Кроме того, 10 предпринимателям были вручены гранты в размере 250 тысяч рублей в рамках муниципальной поддержки. Всего же по количеству грантов полученных представителями малого и среднего бизнеса, Арзамас является одним из лидеров в области. Кроме этого, в городе действует механизм компенсации из бюджета муниципалитета ставки по кредитам, полученным на приобретение прогрессивного оборудования и технологий. Также арзамасские предприниматели активно пользуются финансовой поддержкой областного бюджета по субсидированию затрат инновационным компаниям и по договорам лизинга.

    - Создание в городе комфортных условий для ведения бизнеса - наша главная задача, - заявил глава администрации Арзамаса Николай Живов.

    Европейский уровень

    Результаты говорят сами за себя. Сегодня в Арзамасе доля занятых в малом и среднем бизнесе от общей численности всего работающего населения составляет 24 процента. Малый бизнес и предпринимательство охватывают все основные секторы экономики города. Объемы отгрузки товаров собственного производства в 2013 году составили 2,9 миллиарда рублей.

    Как и везде около 50 процентов малых предприятий заняты в сфере торговли. По словам Алексея Смирнова, открытие современных торговых центров в последние годы стало визитной карточкой Арзамаса. Достаточно сказать, что на 1000 жителей при нормативе 449 квадратных метров торговых площадей сегодня в Арзамасе приходится 770. И к концу первого полугодия эта цифра вырастет до тысячи.

    - Открытие новых торговых центров позволит стать Арзамасу лидером Нижегородской области. Один квадратный метр торговых площадей на человека - это фактически европейский уровень обеспеченности, - говорит Алексей Смирнов.

    При этом, в городе присутствуют как крупные сетевые компании - "Пятерочка", "Магнит", так и местные сети "Канна", "Алтын-базар". Оборот розничной торговли в 2013 году составил почти 14 миллиардов рублей.

    Также активно развивается инфраструктура туризма, на чем на форуме был сделан особый акцент. Арзамас находится на пути маршрутов в Дивеево и Большое Болдино. Туристическим центром стала Соборная площадь. В прошлом году сюда перенесен краеведческий музей, открыт единственный в России музей Русского Патриаршества. В городе появились современные отели, сувенирные павильоны, развивается сеть предприятий общественного питания.

    - Малый и средний бизнес занимает особое место в экономической и социальной сфере Арзамаса, - уверен Алексей Смирнов. - Это способствует созданию новых рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами, росту налоговых поступлений.

    Из первых уст

    Можно сказать, что Арзамасский бизнес-форум - обобщающее звено в цепочке проводимых в городе мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

    - Основная цель - максимально проинформировать предпринимателей о тех мерах поддержки, которые реализуются на территории города и области в целом, - говорит Николай Данилов. - Поэтому мы и приглашаем к участию в работе форума столь солидное представительство на уровне министерств и руководителей различных структур. У предпринимателей есть возможность пообщаться с ними в неформальной обстановке.

    Из первых уст от министра поддержки и развития малого предпринимательства Дениса Лабузы бизнесмены узнали, что в 2014 году область сохранит гранты в размере 300 тысяч рублей на развитие собственного дела. А значит, у начинающих бизнесменов вновь есть возможность получить средства на воплощение своих идей.

    Поэтому, как рассказывает Николай Данилов, если лет пять назад предпринимателей на такие мероприятия приходилось затаскивать чуть ли не силком, и большинство из них руководствовалось принципом "Только не мешайте!", то сегодня форум собирает все больше и больше участников.

    - Безусловно - это активные предприниматели, те, кто хотят двигаться вперед и развиваться. Думают, как правильнее и эффективнее выстроить свой бизнес, - говорит Алексей Смирнов. - Таким людям форум дает ответы на многие вопросы.

    - Межрайонный форум - правильная форма взаимодействия, потому что очень важно поучиться у соседей, взять на заметку лучшие практики, поделиться собственными идеями, обменяться мнениями, выслушать коллег-предпринимателей, - отметил по итогам форума Денис Лабуза. - Очень приятно, что инициатива проведения такого форума пришла из муниципалитета, мне импонирует активность местной власти. Видно, что руководство Арзамаса серьезно нацелено на развитие предпринимательства.

    Поделиться