21.04.2014 17:05
    Поделиться

    Правительство хочет лишать водительских прав за раздражительность

    До 1 мая продолжится общественное обсуждение проекта постановления правительства, в котором содержится перечень противопоказаний для управления автомобилем.

    К 2020 году смертность от аварий на дорогах должна снизиться до 10 случаев на 100 тысяч населения. В этой связи, пояснили "РГ" в Минздраве, необходимо было пересмотреть перечень медицинских показаний и ограничений для людей, собирающихся сесть за руль.

    В документе предусмотрено три перечня: это список ограничений к управлению транспортными средствами для всех категорий (от любителей до профессионалов); перечень показаний для использования инвалидами автомобилей с ручным управлением; а также перечень медицинских противопоказаний, означающих запрет на вождение.

    Интересно, что в последний перечень наряду с такими тяжелыми психическими расстройствами, как шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, умственная отсталость, эпилепсия вошел и пункт "расстройства настроения". В Минздраве подчеркивают, что речь идет о проекте документа, его еще предстоит обсудить специалистам.

    Тем не менее, из проекта следует, что не стоит жаловаться врачу на раздражительность, перепады настроения, вспышки гнева - если врач расценит такие состояния как "расстройства настроения", это может стать основанием для запрета на вождение. Хотя авторы идеи во многом правы: агрессивное, а порой и неадекватное поведение на дороге, стычки, заканчивающиеся драками, а иногда и стрельбой, стали для нас вполне привычными.

    Остальные строгие запреты вопросов не вызывают: вряд ли кто-нибудь усомнится, что за руль нельзя пускать наркоманов и алкоголиков.

    Что касается двух остальных списков, один из них уточняет, при каких заболеваниях и состояниях инвалид может водить автомобиль со специальным или ручным управлением. Если у человека не хватает нескольких пальцев на руке или вовсе отсутствует кисть, ему все же разрешат водить машину с "автоматом".

    Установленная акустическая парковочная система позволит управлять такой машиной человеку, у которого видит только один глаз. А спинальные больные (с парализованными ногами) смогут управлять специально оборудованными машинами - которые целиком управляются руками.

    Наконец, третий список посвящен ограничениям различными транспортными средствами в зависимости от водительских категорий. Для профессионалов, как и сегодня, требования остаются более жесткими. В некоторых моментах новый документ идет на уступки водителям: например, сегодня не разрешено садиться за руль дальтоникам (людям, не различающим некоторые цвета). В проекте им разрешается любительское вождение.

    Поделиться