21.04.2014 13:16
    Поделиться

    Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского народа

    Президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий. Об этом он сообщил сегодня, открывая заседание Государственного совета и президентского совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

    "Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать коллег о том, что мною подписан Указ о реабилитации крымскотатарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков - всех, кто пострадал во время сталинских репрессий", - приводит ИТАР-ТАСС заявление главы государства.

    По его словам, в этом же указе прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые "в последние годы, можно сказать десятилетия, практически были брошены и юридически никак не оформлены, и в социальном плане абсолютно не развивались, только деградировали".

    Напомним, что 17 апреля в ходе "Прямой линии" Путин сообщил, что в администрации президента России готовится указ о реабилитации крымскотатарского народа и других пострадавших от репрессий народов.

    "Крымские татары серьезно пострадали в годы сталинских репрессий. Мы должны сделать все, чтобы процесс вхождения в РФ был связан с восстановлением прав крымских татар. В свое время Екатерина II издала указ, в котором приказала воспринимать крымских татар как полноправных граждан России. Это была мудрая и правильная политика, мы намерены ее придерживаться и сегодня. Сейчас готовится указ о реабилитации крымскотатарского народа, но не только его, ведь пострадали также армяне и другие народы", - рассказал президент.

    Поделиться