21.04.2014 10:52
    Поделиться

    В Госдуму внесли законопроект об императивном мандате

    Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект о так называемом императивном мандате. Он дает той или иной партии право самостоятельно лишать полномочий своих депутатов. Такие поправки возникли по следам скандала с участием члена фракции Ильи Пономарева - он оказался единственным депутатом, высказавшимся против принятия Крыма в состав РФ.

    После скандала лидер справороссов Сергей Миронов высказал сожаление, что у партии нет "императивного мандата", позволившего бы ей поставить вопрос о лишении Пономарева полномочий. Миронов наряду с вице-спикером Госдумы Николаем Левичевем стал автором новых поправок на эту тему - депутаты предлагают дать фракциям право самостоятельно прекращать полномочия своих депутатов "в случае систематического неисполнения обязанностей депутата".

    В настоящее время полномочия депутата могут быть прекращены в строго оговоренных законом случаях, как то: смерть, признание по суду без вести отсутствующим, переход на службу в исполнительную власть или избрание депутатом других законодательных органов, вступление в законную силу обвинительного приговора суда и т.д. Таким образом, справороссы предлагают дополнить данный перечень.

    В документе оговаривается, что депутат, лишенный мандата в связи с позицией фракции, "не вправе участвовать в распределении мандатов повторно".

    Действующее законодательство, объясняют авторы, "не предусматривает форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей". "Депутата Госдумы, уклоняющегося от участия в законодательной деятельности палаты или иных формах депутатской деятельности, невозможно отозвать либо лишить полномочий иным способом. Таким образом, депутаты обладают так называемым свободным мандатом", - констатируется в пояснительной записке.

    Справороссы убеждены, что "природа свободного мандата не отвечает запросам современного общества и пагубно влияет на качество представительной власти в РФ", в связи с чем они и предлагают придать "мандату императивный характер".

    В мае 2012 года справороссы уже вносили на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий возможность исключать из фракции, а затем - лишать мандата парламентариев, которые нарушили фракционную дисциплину. КПРФ эту инициативу поддержали.

    Однако парламентское большинство выступило против, опасаясь, что это может привести к давлению партии на позицию ее депутатов.

    Поделиться