20.04.2014 23:42
    Поделиться

    Банки нашли способ защитить платежные карты России от зарубежных систем

    Банки готовы сами защищать наши платежные карты от зарубежных систем
    Шансов воздействовать на Россию путем внешних финансовых санкций станет меньше. Российские банки нашли способ обеспечить бесперебойность платежей по картам Visa и MasterCard. Их обработка будет локализована внутри России.

    Документ Национального совета финансового рынка (НСФР), содержит предложения по созданию национальной системы платежных карт (имеется в распоряжении "РГ"). Одна из идей - интегрировать друг с другом так называемые процессинговые центры, то есть банковские центры обработки платежных данных. Самый простой способ добиться этого с минимальными временными затратами - заключение межбанковских договоров об обмене сообщениями, так называемых соглашений о межхостовом взаимодействии.

    Заключение подобных соглашений банками обеспечит обработку внутрироссийских платежей без передачи информации за рубеж. То есть Visa и MasterCard не смогут блокировать российские платежные карты подобно тому, как это было недавно сделано. Минимальный срок реализации этого предложения - декабрь 2014 года.

    Банки очень заинтересованы в заключении таких соглашений, для них это взаимовыгодно, говорит заместитель заведующего кафедры госфинансов НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Камнев. Причем локомотивом такой тенденции должны стать крупнейшие отечественные банки с госучастием, убежден он. Если же какой-то банк не будет заключать такие соглашения, то он останется в стороне от рынка. Однако представить себе такой вариант сложно: по словам замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ Романа Прохорова, в ближайшее время ЦБ уведомит о необходимости заключения межхостовых соглашений все российские банки. Скорее всего, рынок ожидает повальное заключение таких соглашений уже в ближайшее время.

    Поделиться