21.04.2014 20:34
    Поделиться

    Эксперт: Российские специалисты переучат американских боевых дельфинов

    В случае необходимости российские военные моряки и специалисты способны отловить и перепрограммировать с помощью новейших технических средств доставленных ВМС США в Черное море на учения НАТО боевых дельфинов, передает ИТАР-ТАСС заявление отечественного военного эксперта-биолога.

    "Если в этой информации есть какая-то доля правды, и ВМС США доставят на учения в Черное море дельфинов, которые специально подготовлены для диверсионных действий против кораблей и военно-морских баз, то у России появится прекрасная возможность испытать в реальной обстановке новейшие противодиверсионные средства, которые были разработаны с 2001 по 2014 год, - пояснил эксперт. - В частности, - пояснил он, - речь может идти об испытаниях специального трала "Afallina-21", предназначенного для нейтрализации боевых дельфинов противника".

    Переученных дельфинов можно будет использовать для выполнения других задач.

    "Достаточно будет использовать набор или спектр звуков, которые издают дельфины в период спаривания. И в этом случае вся прежняя специальная подготовка дельфина перестает играть какую-либо роль. Дельфины устремляются к эпицентру призывных голосов, а далее - дело техники", считает эксперт.

    Поделиться