20.04.2014 10:40
    Поделиться

    Медведев распорядился создать на Кубани музей-заповедник "Фанагория"

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании на территории Темрюкского района Кубани государственного историко-археологического музея-заповедника "Фанагория". Текст этого документа, подписного 18 апреля 2014 года, опубликован сегодня на официальном сайте Правительства РФ.

    Подписанным распоряжением (документ разработан Министерством культуры России по поручению правительства) утверждается создание федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный историко-археологический музей-заповедник "Фанагория”". Функции и полномочия учредителя будут осуществляться минкультуры.

    Как следует из документа, основными функциями нового учреждения будут "осуществление просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также выявление, собирание, музеефикация, хранение, государственный учет, изучение музейных предметов и музейных коллекций (археологических предметов), обеспечение сохранности объектов культурного (археологического) наследия".

    Уникальный античный город-полис Фанагория расположен на берегу Таманского залива между поселками Сенной и Приморский Темрюкского района Краснодарского края. Фанагория, которая была основана эллинскими переселенцами около 540 года до н.э., сегодня является крупным античным археологическим памятником и одним из самых древних городов во всей России. По данным научных исследований специалистов Института археологии РАН, город просуществовал около 15 веков.

    Сообщается, что "принятое решение позволит обеспечить сохранение, исследование и популяризацию археологического наследия на территории Краснодарского края, а также экспонирование культурных ценностей, выявленных в ходе проведения археологических работ.

    Кроме того, образование на юге России археологического музея-заповедника создаст дополнительные условия для привлечения туристов".

    Расходы на обеспечение деятельности бюджетного учреждения предусмотрены в федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в составе расходов Минкультуры России.

    Как мы уже рассказывали, самый большой в России античный памятник ученые исследуют почти полтора века. А в середине 2000-х годов началось изучение и затопленной части города - под воду ушла почти треть Фанагории. Вода и песок сохранили его развалины от разрушительной деятельности человека, поэтому здесь находят поистине уникальные вещи. Несколько лет назад в Темрюкском районе в окрестностях поселка Сенной началось строительство научно-культурного комплекса.

    Идею его создания поддержал Владимир Путин: в июле 2011 года он побывал в лагере археологов, которые изучают это античное поселение, осмотрел древний город Фанагория (ему примерно 2550 лет) и на суше, и под водой, погрузившись с аквалангом к месту раскопок. Во время разговора с археологами речь зашла и о том, что здесь может появиться музей-заповедник с подводной частью. "Человечеству будет интересно знать, что у нас есть такие богатства. Думаю, будут приезжать со всего мира", - поддержал Путин планы ученых.

    Поделиться