20.04.2014 20:10
    Поделиться

    "Торпедо" продолжило погоню за "Арсеналом" в ФНЛ

    "Торпедо", не без труда одолев "Ротор", продолжило погоню за "Арсеналом", который без игры с "Салютом" получил техническую победу. Поскольку еще один матч между лидерами состоится 20 апреля, в воскресенье особое внимание было приковано к поединкам аутсайдеров. Питерское "Динамо" нанесло первое в этом году поражение "Балтике", а "Нефтехимик" вырвал ничью в драматичном поединке в Хабаровске. "РГ" подводит предварительные итоги 33 тура ФНЛ, в котором "Шинник" прервал свою безголевую и безвыигрышную серию, а "Ангушт" потерпел самое болезненное поражение в сезоне.

    '

    Результаты тура

    "Торпедо" - "Ротор" 1:0

    Гол: Тесак, 63. Нереализованный пенальти: Айдов ("Торпедо"), 63.

    "СКА-Энергия" - "Нефтехимик" 1:1

    Голы: Натан Соарес, 72 - Платика, 90+.

    "Шинник" - "Уфа" 1:0

    Гол: Деобальд, 54.

    "Газовик" - "Ангушт" 5:0

    Голы: Хазов, 18, Ткачук, 26, 28, Полуяхтов, 42, Барсов, 78.

    "Динамо" Спб - "Балтика" 2:0

    Голы: Вихров, 18, Есин, 70.

    "Спартак-Нальчик" - "Химик" 0:0

    Матч "Мордовия" - "Луч-Энергия" пройдет 21 апреля.

    События тура

    Тульский "Арсенал" 33 тур пропускал, поскольку должен был встречаться со снявшимся с турнира "Салютом". "Торпедо" же, чтобы продолжить борьбу за второе место, нужно было добывать три очка в битве со сверхмотивированным "Ротором". Волгоградцы ожидания оправдали. Единственный мяч "автозаводцы" провели после неудачно исполненного 11-метрового, назначение которого вызвало справедливые вопросы волжан. Даже повтор не дает убедиться, что Лукьянов сбил Стеклова в штрафной, а не за ее пределами. "Зайдя в раздевалку, не знал, что сказать ребятам, - отметил в интервью порталу sportbox.ru наставник гостей Федор Щербаченко. - Претензий к ним нет, а результат отрицательный. Это - страшная вещь. Я их поблагодарил. Таких арбитров надо просто выжигать "каленым железом". Ясно, пенальти не было. Вдобавок Тесак, добивавший мяч, вошел в штрафную еще до удара". Действительно, в остальном игра была примерно равной. Если у "Торпедо" и было некоторое преимущество в создании голевых моментов, то не в их количестве, а лишь в остроте. Так, еще в первом тайме Власов пробил в штангу. С другой стороны, в концовке "Ротор" мог отыграться, когда голкипер хозяев Конюхов неловко сыграл на выходе, и у Лукьянова была отличная возможность выправить положение, но он не смог пробить подстраховавших своего вратаря защитников.

    В концовке чемпионата аутсайдеры берут все очки, какие только могут. "Химик" прервал серию из 5 поражений в Нальчике, не пропустив впервые с 4 ноября 2013 года, а питерское "Динамо" нанесло на своем поле первое в этом сезоне поражение "Балтике". Калининградцы, которые несколько дней назад уверенно одолели "Мордовию" и увезли очко из Тулы, на этот раз выглядели не слишком убедительно. Не зря во втором тайме фанаты из западного анклава, прибывшие в Северную столицу, скандировали своим футболистам призывы "Давай играть!" Впрочем, сводить все к недостатку мотивации у гостей нельзя. Нужно признать, что динамовцы вышли на этот матч предельно сконцентрированными, а кроме того у гостей есть повод посетовать на некоторые решения арбитра. Во всех спорных случаях москвич Федотов предпочитал давать свистки в пользу питерцев. К тому же и футбольное счастье, как говорится, в этот день было на стороне хозяев поля. Пожалуй, на 19 минуте Вихрову повезло, что его выстрел из-за пределов штрафной достиг цели. Например, калининградцу Минченкову на 34-й было забить гораздо проще, но его удар прошел мимо. Близок к голу был и Зимулька в начале второго тайма, но, пробив головой с близкого расстояния после фланговой подачи, динамовского вратаря переиграть не сумел. А вот хозяева еще один свой шанс не упустили. На 71 минуте Есин откликнулся на прострел, и в прыжке ногой запустил мяч над Шелией.

    Отчаянную борьбу за спасение продолжил и "Нефтехимик", который вырвал ничью в Хабаровске. Логичнее, пожалуй, была бы не результативная, а нулевая, но драматизма сюжету добавила ошибка вратаря гостей. Полтора тайма Лосев не раз выручал свою команду после опасных атак армейцев, но на 71 минуте, выйдя на перехват верхового мяча, попятился с ним вдоль ворот и, упав, выронил снаряд прямо на ногу Соаресу, а бразилец в пустые ворота не промахнулся. Но победу хозяева не удержали, позволив нижнекамцам организовать финальный штурм своих ворот. На 4 компенсированной минуте защитникам "СКА-Энергии" после очередного заброса в штрафную не удалось вынести мяч, и Платика с 16 метров с ходу вогнал его в сетку. Хабаровчане оказались  обескуражены, поскольку в этот день были настроены сделать подарок гендиректору клуба Сергею Фельдману, праздновавшему 50-летний юбилей.

    "Ангушт", который уже обеспечил себе возвращение во второй дивизион, потерпел самое крупное в сезоне поражение, пропустив в Оренбурге пять безответных мячей. Уже в первом тайме счет был 4:0, и сохрани футболисты "Газовика" прежний настрой, им бы удалось забить столько же и после перерыва. Интересно, что как раз накануне игры на ингушском телекананале президент республики Юнус-Бек Евкуров раскритиковал клуб за "отсутствие слаженности и спортивной дисциплины". "У футболистов есть привычка все свои проигрыши валить на других. Я помню, что "Ангушт" очень ярко играл с командами на три головы выше них. Но при этом мы видим матчи, в которых футболисты просто ходят по полю. Игры по настроению дают о себе знать". Похоже, сегодня был как раз такой случай.

    Гол тура

    Первую победу в весенней стадии чемпионата одержал "Шинник", причем ему удалось победить предельно мотивированную "Уфу". Успех хозяевам принес гол Павла Деобальда, который завладел мячом в окружении двоих замешкавшихся уфимцев, сделал рывок к воротам, обыграл выскочившего наперехват Юрченко и точно пробил по уже пустым воротам. Красивый мяч стал первым, забитым ярославцами с ноября 2013 года. Без голов они провели на поле без малого 10 часов.

    Персона тура

    Сделавший дубль в матче с "Ангуштом" Денис Ткачук пришелся явно ко двору в оренбургском "Газовике". За 8 матчей в этом году форвард забил уже 5 мячей, причем все - в последних пяти играх. Недаром, по словам партнеров, в команде его уже прозвали "кормильцем". Напомним, что прошедшей зимой 24-летний футболист впервые в карьере покинул родной Белгород, причем не по своей воле: через несколько месяцев "Салют" просто перестал существовать. Возможно, из "Газовика" ему будет немногим проще пробиться в премьер-лигу. И если не с самим уральским клубом, который пока не ставил перед собой такую задачу, то самостоятельно. Отметим, что год назад Ткачук уже ездил на просмотр в Томск.

    Цифры тура

    594 минуты не могли забить в ворота соперника футболисты ярославского "Шинника".

    17 игр "на ноль" провел голкипер "Торпедо" Евгений Конюхов. Это лучший показатель в ФНЛ.

    2 очка набрали гостевые команды в матчах 33 тура, включая и те, в которых были зафиксированы "технические" победы. Это повторение рекорда сезона, установленного в 31 туре. Впрочем, шанс для гостей оставляет перенесенный на 20 апреля матч "Мордовии" и "Луча-Энергии".

    Цитаты тура

    - Считаю, что нам надо кричать о том, что судьи стали влиять на результат, - заявил после игры с "Торпедо" главный тренер "Ротора" Федор Щербаченко. - В прошлом туре с Нальчиком нам не дали чистый пенальти, двух очков нас лишили. Сегодня лишили еще одного. А в нашей ситуации очки необходимы. По 11-метровому есть два вывода. Во-первых, нарушения правил не было, и наш игрок играл в мяч. Во-вторых, эпизод произошел за пределами штрафной. Это подтвердили и мои помощники, несколько раз изучив видеозапись. Ребята выложились полностью, выполнив установку на матч. Мы планировали играть первым номером, практически ничего не позволив создать "Торпедо". По созданным моментам наблюдалось равенство, и в целом игра получилась ничейной.
    - Игра была очень тяжелой, - констатировал его визави Александр Бородюк. - Соперник сыграл от обороны, стараясь действовать на контратаках. Мы имели территориальное преимущество и очень хорошие моменты. Нужно их использовать, и тогда будет гораздо легче играть. У нас есть определенные цели и задачи, поэтому мы должны идти вперед, не обращая ни на кого внимания. Двигаться своим путем.

    - Была тяжелейшая игра. И хотелось бы поздравить свою команду, - заявил рулевой "Нефтехимика", вырвавшего ничью в Хабаровске, Рустем Хузин. - У нас был очень сложный перелет в связи с поломкой самолета, но жаловаться на это я не буду. Хотя, команде явно не хватало свежести, играли вяло. Из-за состояния поля обе команды максимально упростили игру, уповая на длинные передачи. Небольшое преимущество имели хозяева и очень хорошо, что мы не сложили руки и отыгрались. Возможно, это очко, добытое здесь, будет золотым.

    - Рано подумали, что победили, - признал старший тренер хабаровчан Алексей Поддубский. - Виновата невнимательность, а игра продолжается 90 минут плюс добавленное время. Не хватило концентрации, мяч был забит из центральной зоны, где должны были находиться наши игроки. У нас сейчас поменялась игра. Действовать через короткий мелкий пас, как мы делали раньше, на таком поле невозможно. Поэтому, мы максимально упростили игру, используя в основном длинные передачи.

    - "Динамо" сегодня играло лучше, чем "Балтика", - признал наставник калининградцев Евгений Перевертайло. - Я видел, что моя команда не в лучшем состоянии. На то есть объективные причины. Последние туры мы играли с очень сильными соперниками, а у нас нет возможности ротации состава. У футболистов накопилась усталость. Сыграл роль сегодня и переход на искусственное поле.

    - Команда показала качественный футбол. Эта игра лучшая из всех в весенней части. Победа заслуженна абсолютно, - заявил рулевой "бело-голубых" Павел Гусев. - Тактический план на игру ребята практически полностью выполнили. Мы решили, что надо лишить соперника оперативного пространства, и насытили среднюю часть поля. Это было немного рискованно, к тому же играли в три защитника. Но план сработал.

    - Команда хозяев намного превзошла нас в мотивации и эмоциях, и результат был достигнут уже в первом тайме, - заметил главный тренер "Ангушта" Борис Стукалов. - Мы же практически не угрожали воротам соперника. В таком состоянии тяжело добиться результата, когда мы подавлены, прежде всего, в психологическом плане.

    - "Ангушт" уже "вылетел" из ФНЛ, поэтому в матче не было того задора, настроя, который был в их предыдущих играх с другими соперниками, - отметил наставник "Газовика" Роберт Евдокимов. - Мы готовились очень серьезно. Создавалось много возможностей, которыми футболисты воспользовались, забив до перерыва четыре гола. Во втором тайме также владели преимуществом, но соперник строже сыграл в обороне.

    Положение команд после 33 тура

    "Мордовия" - 64 очка (30 игр), "Арсенал" - 59 (31), "Торпедо" М - 58 (31), "Луч-Энергия" - 50 (30), "Уфа" - 50 (31), "СКА-Энергия" - 49 (32), "Газовик" - 49 (32),"Алания" - 47 (31), "Балтика" - 46 (31), "Шинник" - 44 (31), "Сибирь" - 44 (31), "Енисей"- 42 (32), "Спартак-Нальчик" - 41 (31), "Динамо" Спб - 34 (31), "Ротор" - 33 (31), "Химик" - 31 (31), "Салют" - 27 (31), "Нефтехимик" - 26 (31), "Ангушт" - 14 (31).

    Лучшие бомбардиры

    Кутьин ("Арсенал") - 17 мячей (5 - с пенальти), Голубов ("Уфа") - 12 (5), Иванов ("Мордовия") - 10, Бобер ("Мордовия") - 10 (5), Савин ("Арсенал", "Луч-Энергия") - 9 (2).

    Матчи 34 тура пройдут 25 апреля.

    Поделиться