20.04.2014 14:30
    Поделиться

    Олланд: Нет доказательств новых случаев применения химоружия в Сирии

    Спустя несколько часов после встречи на военном аэродроме Виллакублей освобожденных в Сирии четверых граждан Франции, президент Франсуа Олланд выступил с важным заявлением.

    "У нас есть некоторые данные, но нет доказательств применения (официальным Дамаском) химического оружия" - заявил Олланд в эфире радиостанции "Европа-1", отвечая на вопрос о том, применяют ли власти Сирии химическое оружие против повстанцев.

    В конце марта этого года со ссылкой на источники в силовых ведомствах Израиля, была распространена информация о применении в пригороде Дамаска неизвестного химического токсичного вещества. 7 апреля заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что "у организации нет сведений, которые могли бы подтвердить информацию о новой химической атаке в Сирии".

    "Мы настаивали на том, что запасы химического оружия могут быть уничтожены, и мы делаем все, чтобы способствовать проведению переговоров для стабилизации политического переходного периода (в Сирии)", - заявил в воскресенье Франсуа Олланд.

    Напомним, что в рамках российско-американского соглашения, достигнутого в сентябре 2013 года и предотвратившего американские военные удары, Сирия, где вот уже три года идет гражданская война, взяла на себя обязательство уничтожить свои запасы химического оружия до 30 июня этого года. По данным Организации по запрещению химического оружия, в Сирии по состоянию на 14 апреля, с ее территории вывезены почти две трети арсенала химоружия.

    Поделиться