20.04.2014 14:45
    Поделиться

    В Харькове арестовали одного из лидеров антимайдана

    На Украине продолжаются аресты участников протестного движения. Так, на минувших выходных в Харькове был взят под стражу один из лидеров местного антимайдана Константин Долгов.

    Как сообщило агентство РИА Новости, Долгова обвиняют по статье уголовного кодекса в "умышленном поджоге", ему может грозить до 10 лет тюрьмы. Долгову также ставят в вину "постоянную связь с лидерами протестующих в Донецке и Луганске". В начале апреля на волне протестов несколько десятков активистов антимайдана, среди которых находился Константин, взяли под контроль здание Харьковской обладминистрации. Выразив недоверие местным депутатам, они стали называться "альтернативными народными избранниками".

    Соратники Константина Долгова подтвердили факт его задержания. Очевидцы передают, что активиста взяли средь бела дня возле станции метро "Киевская". Операцию проводили "люди в масках". Руководителя антимайдана отправили в СИЗО, а дома у него провели обыск. Адвокат намерен подать апелляцию по поводу ареста своего подзащитного.

    Меру пресечения должен вынести Киевский районный суд Харькова, куда арестованного, предположительно, доставили в ночь на воскресенье для избрания меры пресечения. Ранее сообщалось, что Долгов останется под арестом около двух месяцев, пока будет продолжаться следствие. К зданию суда пришли люди, чтобы поддержать активиста, однако внутрь их не пустили.

    Поделиться