20.04.2014 19:11
    Поделиться

    Молодежная экспедиция вернулась на полярную станцию "Барнео"

    Молодежная арктическая экспедиция во главе с детским омбудсменом Павлом Астаховым, добравшаяся на лыжах до финальной точки маршрута - Северного полюса и вынужденная пережидать в палатке снежную бурю, вернулась на полярную станцию "Барнео".

    "Долетели до Барнео. Из палатки в палатку, но какая огромная разница! Наконец-то согреемся. Всем спасибо за поддержку!", - написал Астахов в своем микроблоге в "Твиттере".

    Накануне пресс-секретарь детского омбудсмена Ренат Абдеев сообщил "Интерфаксу", что молодежная арктическая экспедиция, добравшаяся на лыжах до финальной точки маршрута - Северного полюса, рискует остаться без продуктов из-за резкого ухудшения погоды.

    Экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей станции "Барнео". В состав команды вошли воспитанники детских домов, ученики коррекционных школ и интернатов, дети-сироты Ксения Герман, Николай Зайцев, Алена Карпенко, Карина Каусова, Ахурамазад Муминджанов, Никита Некрасов, Александр Петров. Участники экспедиции преодолели десятки километров ледовых полей и торосов, ночевали в палатках. Каждый из молодых людей перед походом прошел многоступенчатый отбор и подробный инструктаж.

    Поделиться