19.04.2014 13:52
    Поделиться

    В Сирии освобождены из плена четверо французских журналистов

    Четверо французских журналистов, похищенных в Сирии исламистской группировкой почти год назад, вышли на свободу и сейчас направляются домой.

    "Они находятся в полном здравии, несмотря на суровые условия содержания", - заявил президент Франции Франсуа Олланд. Об этом сообщило информационное агентство AFP.

    Корреспондент Николя Энен и свободный фоторепортер Пьер Торрес были похищены в Сирии в июне 2013 года во время выполнения редакционного задания по освещению муниципальных выборов. Затем на севере провинции Алеппо были схвачены экстремистами сотрудники радиостанции Europe 1 Дидье Франсуа и Эдуард Элиа.

    В конце марта в Сирии были освобождены двое испанских журналистов Хавьер Эспиноса и Риккардо Гарсия Виланова, похищенных в сентябре 2013 года на сирийско-турецкой границе. По некоторым сведениям, за похищением могли стоять боевики радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой".

    Как отметил далее Франсуа Олланд, Париж употребит все силы и возможности для освобождения еще двоих французских граждан, которые захвачены неизвестными лицами в регионе Сахель в Африке.

    Поделиться