19.04.2014 15:45
    Поделиться

    Томского путешественника могут обменять на жен боевиков

    Известный томский путешественник и блогер Константин Журавлев, захваченный в октябре 2013 года сирийскими боевиками, в новом видеообращении попросил о помощи. Об этом сообщил руководитель движения "Альтернатива" Олег Мельников, которое ведет переговоры об освобождении россиянина.

    Путешественник пропал в Сирии в начале октября 2013 года. Позднее в интернете появились сообщения от имени экстремистской группировки "Лива-ат-Таухид" о захвате  русского шпиона. В подтверждении этого на сайте группировки была размещено фото Журавлева и его обращение. На тот период исламисты никаких требований не выдвигали.

    "Со мной хорошо обращаются, но вы понимаете, что каждый человек хочет быть свободным. Я не вор, не убийца, не солдат, а нахожусь здесь в тюрьме шесть месяцев" - вновь дал о себе знать блогер. Он обратился к российскому правительству помочь ему вернуться домой.

    Боевики предоставили список жен оппозиционеров, которых они требуют освободить в обмен на Журавлева. В ближайшее время российские активисты надеются встретиться с послом Сирии и обсудить этот вопрос.

    "Нам удалось добиться того, чтобы его осмотрел врач. Журавлева должны будут перевести ближе к границе с Турцией, где безопаснее и не идут боевые действия. А также, чтобы никакого насилия со стороны тех, кто его удерживает, не было", - сообщил представитель  движения "Альтернатива".

    В обращении посольства России в Сирии говорится, что консульство плотно занимается вопросом  Журавлева. "Хотели бы заверить всех обратившихся в посольство, что оно не ослабляет усилий по освобождению Константина  Журавлева. Такие меры предпринимаются не только через местные властные и общественные структуры, но и через ооновские и другие международные гуманитарные организации. Будут также подключены российские дипмиссии в известных государствах, имеющие влияние на вооруженную оппозицию".

    Поделиться