19.04.2014 10:52
    Поделиться

    Суворовцы научили школьников управлять боевыми роботами

    Школьники из военно-патриотического конкурса "Юнармеец" научатся управлять моделями боевых роботов. В этом ребятам помогут воспитанники Санкт-Петербургского Суворовского училища.

    Как раз сегодня СВУ распахнуло свои двери для более чем 300 учащихся питерских школ. Им предложили под руководством суворовцев померяться силами в спорте, учебе и творчестве. Соревнования разбили на два этапа.

    "Учебный марафон знаний" в рамках школьной программы 4-го класса в СВУ организовали  в виде интеллектуальной игры, призванной показать, кто лучше всех владеет русским языком, знает литературу, математику, иностранный язык.

    В ходе "спортивного марафона" определяли самых сильных и ловких школьников. Ребятам пришлось состязаться в подтягивании на перекладине, беге на 30 метров, прыжках в длину и стрельбе из пневматической винтовки.

    Победители этапов приняли участие в финале соревнований - попробовали свои силы в управлении моделями боевых роботов на мини-танкодроме в кабинете робототехники училища.

    В рамках военно-патриотический конкурс "Юнармеец" прошла демонстрация гостям СВУ различных образцов современного оружия и боевой техники, стоящий на вооружении войск Западного военного округа.

    Ребята, их педагоги и родители смогли подержать в руках настоящие снайперские винтовки, пистолеты, автоматы и гранатометы. А еще - попробовать себя в роли командира артиллерийского расчета противотанковой пушки "Рапира", механика-водителя бронетранспортера БТР-80. Кроме того, гостям показали, как питаются, в каких условиях живут, учатся и отдыхают питерские суворовцы.

    Досье "РГ"

    Санкт-Петербургское (Ленинградское) суворовское военное училище создано в 1955 году. Оно выпустило более 13 тысяч человек. 207 из них окончили училище с золотой медалью, 316 получили серебряную медаль. Героями Советского Союза и Российской Федерации стали 9 выпускников училища.

    Среди питомцев СВУ 34 генерала, 2 академика, 303 доктора и 1640 кандидатов наук. Есть среди бывших питерских кадетов выдающиеся государственные и общественные деятели, писатели и космонавты, художники и журналисты, бизнесмены и политики, ученые и рабочие.

    В училище создана современная материально-техническая база, оборудованная мультимедийными техническими средствами обучения. Педагогический коллектив СВУ  - это 85 преподавателей и воспитателей. Среди них 4 кандидата наук и 52 педагога с высшей квалификационной категорией.

    В пресс-службе ЗВО "РГ" сообщили, что сейчас училище проводит набор воспитанников в 5 класс, приемная комиссия начала работу  15 апреля.

    Поделиться