19.04.2014 09:06

Тренер "Амкара" отказался дальше работать с командой

В матче 26-го тура чемпионата России по футболу "Амкар" в Перми проиграл "Уралу" (Екатеринбург)  - 0:2.

В ненешнем сезоне это было уже третье "уральское дерби". Встреча в Екатеринбурге в сентябре прошла вничью без забитых голов, в товарищеском матче в Перми затем поздней осенью пермяки непринужденно обыграли свердловчан - 4:2.

Все, и эксперты, и простые болельщики, были согласны, что в этот раз набравший хороший ход клуб со Среднего Урала не будет cтоль легкой добычей - после зимнего перерыва из шести игр он четыре выиграл, а ЦСКА и "Локомотив", которым они уступили, сильнее априори. К началу 26-го тура всего лишь один шаг отделял екатеринбуржцев от благополучного 12-го места, лежащего вне зоны "стыков", почему бы не совершить его было в Перми?!

"Амкар" же был вынужден доказывать, что, лишившись Станислава Черчесова, не отпустил с ним птицы удачи. Пермская публика вправе считать, что Константин Парамонов достойно дебютировал в матче с "Томью" на выезде, привезя из Сибири очко. Теперь он проводил первый матч в качестве наставника перед родной публикой. За свою команду не могли сражаться Благо Георгиев, перебравший желтых карточек, Мартин Якубко, Георги Пеев и Захари Сираков - по медицинским показаниям. Наверняка их отсутствие сказалось на итоговом результате.

Как бы то было, в течение первого тайма забитых мячей болельщикам увидеть не довелось. Игра проходила на невысоких скоростях. По разу команды обменялись штрафными ударами - безрезультатно. Раза четыре нападающие "Амкара" подходили к воротам соперника на удобную дистанцию для удара прямой наводкой - мяч летел выше.

Пермяки, как это часто бывает с ними, просели во второй половине матча. На 66-й минуте соратники Сергея Нарубина по обороне зазевались, и Эдгар Манучарян наказал их за небрежность, поразив ворота метров с десяти.

Хозяева заметно отчаялись и опустили руки, а воодушевленные гости, наоборот, ободрились и вскоре закрепили успех. На 82-й минуте разыгрывался угловой, Александр Ерохин головой отправил мяч партнерам и защитник Владимир Хозин довершил дело, вторично огорчив Нарубина. Публика начала покидать трибуны. В сторону технической зоны, где под козырьком должен был находиться Константин Парамонов, с рядов полетел амкаровский шарф… "Амкар" не смог выиграть четвертый матч подряд. Временный наставник явно не выдержал экзамена, на взгляд болельщиков.

- Игра была боевой, - оценил после матча главный тренер "Урала" Александр Тарханов. - Мы знали, что "Амкар" играет в мобильный футбол, ведет много единоборств - до двухсот за игру, - и нам тяжело будет взять мяч под контроль. В любом случае, на каждом метре поля шла борьба. Во втором тайме, единственно, мы исключили голевые моменты у наших ворот. А сами создали один момент и реализовали его, второй раз забили с углового. Хотя игрой, я не удовлетворен.

- Меня сильно удивило произошедшее с нашими ребятами, - заявил и. о. главного тренера "Амкара" Константин Парамонов. - Во втором тайме "Урал" дважды дошел до наших ворот и забил два мяча. Создалась видимость, что мы владеем территориальным преимуществом, но при этом ни разу не попали в створ ворот.

- Я настраивал ребят на эту игру сразу же после Томска. Говорил, что нам могут простить нюансы, но поражение от "Урала" нам вряд ли простят, - признался наставник. - Я всю жизнь играл в Перми, сейчас работаю здесь тренером, но сегодня за всю свою карьеру впервые услышал в свой адрес "приятные слова" от болельщиков. Ребята сделали так, что моя тренерская карьера закончилась, не начавшись. Скорее всего, эту команду я больше тренировать не буду и сообщу об этом генеральному директору и президенту клуба. Что будет дальше, не знаю.