19.04.2014 14:10
    Поделиться

    Никас Сафронов представил нижегородцам портреты-кошки

    В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка заслуженного художника России Никаса Сафронова. Представить ее своим поклонникам автор приехал лично.

    Открывая пресс-конференцию, Сафронов отметил, что уже был в Нижнем Новгороде четыре года назад, но на этот раз он представит зрителям совсем другие работы. Их более 80: портреты, пейзажи, сюжетные композиции, а также его знаменитые портреты-кошки, портрет-лошадь, портрет-букет в костюмах разных исторических эпох. В такие костюмы автор одел и современных знаменитостей из его серии работ "Река времени". В ней можно увидеть Николь Кидман, Пьера Ришара, Леонардо ди Каприо. Также посетителей ждет знакомство с авторским и неповторимым стилем Никаса Dream vision: итальянские архитектурные пейзажи, выполненные с приемами импрессионизма.

    - Для меня это особая загадка - как женщина, так и кошка, - ответил Никас на вопрос, почему женщина изображена на его картинах в виде кошки. Как признался художник, такое представление пришло к нему от Гоголя, который создал в свое время некий архетип "женщины-кошки".

    Сафронов работает в разных стилях и жанрах, конъюнктурность автора делает его модным и востребованным в Европе и России. Однако, сам живописец, вносит в слово "конъюнктура" иной смысл. В его понимании, это не столько быть "в теме" и уметь привлечь внимание, сколько умение правильно выражать свой талант, сделать его успешным не только сегодня, но и завтра. На вопрос, написал бы Никас портрет Юлии Тимошенко, автор признался, что такое предложение было, но он от него отказался, хотя и не скрывает, что написал на "оранжевую принцессу" карикатуру, шарж.

    После официальной церемонии открытия выставки художник раздал автографы и фотографировался со всеми присутствующими. Тем, кто не смог посетить выставку в первый день работы, такая возможность еще представится: картины Сафронова пробудут в музее до 18 мая.

    Поделиться