19.04.2014 01:17
    Поделиться

    В ЕАО следователь скрыл улики ДТП со смертельным исходом

    Прокуратура Еврейской автономной области проверила законность возбуждения уголовного дела в отношении следователя, который помог избавиться от вещественных доказательств. Поводом для проверки стала письменная жалоба гражданина, у которого 27 октября 2010 года в ДТП в поселке Николаевка погиб сын. Потерпевший пожаловался на длительное расследование и на то, что виновный не был установлен.

    "Проверка материалов уголовного дела выявила, что заместитель начальника следственного отдела по Смидовичскому району, осмотрев, изъятые с места происшествия автомобиль одного из участников ДТП, его переднее колесо и государственный регистрационный номер, в нарушении действующего законодательства не признала их вещественными доказательствами. В нарушение ФЗ № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" она назначила комплексную комиссионную судебную экспертизу в коммерческой организации, заключение которой не может являться допустимым доказательством по уголовному делу", - сообщила пресс-служба прокуратуры ЕАО.

    Больше того, после экспертизы она передала автомобиль и переднее колесо от него на хранение заинтересованному лицу (участнику ДТП), который их… продал. В результате из-за отсутствия в уголовном деле достаточных вещественных доказательств, установить причину и виновника происшествия не удалось.

    Как удалось выяснить журналистам, участником ДТП, ради которого следователь пошла на злоупотребление служебным положением, был бывший сотрудник полиции.

    В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье 285, часть  УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры ЕАО.

    Поделиться