18.04.2014 23:38
    Поделиться

    Песков: Нельзя относиться к России как к виноватой школьнице

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил позицию Кремля в эфире телеканала "Россия-1". Встречей в Женеве по ситуации на Украине в Кремле довольны, но ее итоги нужно проанализировать. "Позитивен сам факт, что диалог состоялся", - отметил Песков.

    Но одновременно прозвучали заявления из Вашингтона: там продолжают разрабатывать программу новых санкций.

    "Вряд ли это способствует атмосфере диалога", - считает пресс-секретарь президента. "Нельзя относиться к России как к виноватой школьнице, которой тычут некой бумагой, где нужно проставить крестики о том, как она выполнила домашнее задание", - заявил он.

    То, что переворот на Украине ЕС и США сразу признали легитимным, Песков назвал "ярмаркой лицемерия" - которого не видело ни международное право, ни Путин. Он также заявил, что спецподразделений российских войск на юго-востоке Украины нет, и успокоить ситуацию могут только те, кто сейчас представляет власть в соседней стране, а они пока не спешат отводить войска. Виктор Янукович выполнил обязательства, а новые руководители до сих пор держат мэра Донецка в тюрьме.

    "Это та самая ярмарка необъяснимого политического цинизма", - заметил пресс-секретарь президента. "Россия не может им приказать успокоиться и разойтись", - пояснил он. "Не дай бог, если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, если власти, которые именуют себя властями, в Киеве окажутся неспособными принять меры по решению того кризиса, который развивается на востоке, если их партнеры на западе окажутся неспособными оказать на них необходимое давление, - тогда всему мировому сообществу будет над чем задуматься, чтобы урегулировать этот кризис", - считает Песков. "И тогда не останется места лицемерию", - убежден он.

    В районе украинской границы на территории России наши войска есть, ведь в соседнем государстве произошел переворот. Но утверждать, что они имеют отношение к событиям на востоке - абсолютно неправильно. Запрет на въезд на Украину мужчин из РФ от 16 до 60 лет Песков назвал большой глупостью.

    Также он считает, что из-за "эпидемии русофобии" украинские политики потеряют большую часть избирателей. Пресс-секретарь президента также разъяснил, что нет никакого несоответствия в ответах главы государства на тему присутствия военных в Крыму. Владимир Путин действительно говорил об отсутствии российских войск на полуострове - еще до референдума. На тот момент так и было. Но безопасность самого волеизъявления действительно обеспечивали специальные вежливые люди, о чем он и рассказал на "Прямой линии".

    Комментируя ответ Еврокомиссии на письмо Путина лидерам европейских стран, Песков подчеркнул, что наша страна - надежный поставщик энергоресурсов. "Россия никогда не угрожала выключить газ Украине, - обозначил он и напомнил: - Товарищи, которые сидят в Киеве, не платят. Долг растет, газ потребляют... Соответственно, Путин сказал: месяц мы еще ждем, а потом - сколько оплатите, столько и получите". Изоляции не будет: санкционную риторику поддерживают далеко не все страны. "Говорить о том, что существует какой-то угол, куда могут нас загнать - это неправильно", - сказал пресс-секретарь президента.

    В современном мире углов нет. Кроме того, за последние годы Россия стала притягательной для желающих интеграции стран. Уровень поддержки, которая есть сейчас у президента, у страны, необычайно велик. Общество консолидировано вокруг идеи, что Россия должна прочно стоять на своих ногах, несмотря ни на какие угрозы, констатировал Песков.

    Владимир Путин - феноменально популярный глава государства и наверное единственный мировой лидер, способный в прямом эфире отвечать на реальные вопросы, не избегая никаких тем, считает его пресс-секретарь. Глава российского государства - сильный руководитель, способный противостоять угрозе попасть в "жернова" национальных интересов Европы и США. Крымское выступление президента 18 марта эксперты признали лучшим за все время его публичной политической карьеры. "Оно самое эмоциональное, самое тщательно выверенное, самое полное духовно", - подтвердил Песков. "Это чувство исторической правоты и желание быть открытым для всех, это экстравертность русского человека, она как раз стала причиной того, что он решил выступить с этой речью", - добавил он.

    Пресс-секретарь президента рассказал, как Владимир Путин готовился к общению с народом. Члены правительства, губернаторы, руководители ведомств и служб сидели на работе до упора, "потому что он звонит всем". Глава государства не терпит равнодушных, особенно во власти, и все пропускает через себя: "абсолютно переживает, когда речь идет о неотзывчивости власти на местах" и "абсолютно радуется, когда заметны какие-то тенденции к улучшению", - пояснил Песков.

    Владимир Путин - не сторонник репрессий в отношении инакомыслящих, всегда пытается разобраться в причинах отношения людей к событиям или процессам. "Он президент одной страны, где могут быть те, кто соглашаются, и те, кто не соглашаются", - заметил пресс-секретарь главы государства. Список поручений по итогам "Прямой линии" будет готов до вечера 21 апреля, а ряд указаний президент дал в течение часа после эфира.

    Поделиться