19.04.2014 15:01
    Поделиться

    Депутаты высказались против введения налога на роскошь

    Профильный комитет Государственной думы предлагает отклонить законопроект "Справедливой России" о введении налога на роскошь.

    Объектами роскоши С. М. Миронов и его соратники предлагают считать недвижимость стоимостью от 30 миллионов рублей, а также вновь приобретенные автомобили, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда и катера стоимостью от 3 миллионов рублей.

    Под действие закона вполне могут попасть небогатые люди, опасаются в думском Комитете по бюджету и налогам. Например, владельцы ничем не примечательных квартир, находящихся в Москве в пределах Третьего транспортного кольца. Они должны будут платить минимум 90 тысяч рублей в год в виде налога на роскошь, следует из приведенных в законопроекте критериев.

    Кроме этого, недвижимость уже облагается налогом на имущество и земельным налогом, а транспортные средства - транспортным налогом. Таким образом, законопроект предполагает введение двойного налогообложения, что недопустимо.

    Впрочем, идея законопроекта в части введения повышенного налогообложения транспортных средств стоимостью свыше 3 миллионов рублей уже реализована: при расчете транспортного налога на них с начала этого года применяются повышающие коэффициенты.

    Законопроект о налоге на роскошь Дума рассмотрит в первом чтении 23 апреля.

    Поделиться