19.04.2014 13:58
    Поделиться

    В Великую субботу Патриарх Кирилл молился о мире на Украине

    В Великую субботу, 19 апреля 2014 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Храме Христа Спасителя в Москве совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, которая служится всего несколько раз в году.

    Во время Богослужения Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Святой Земле, которая ежегодно совершается в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

    Перед чтением молитвы Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: "По установившемуся обычаю всякий раз, когда мы празднуем Великую субботу - день, предшествующий Святой Пасхе, именно в этот день молимся о мире в Иерусалиме, о мире того града, в котором Господь Иисус Христос пострадал и воскрес, о том граде, где была явлена великая Божественная благодать, но о том граде, где нет мира даже до сегодняшнего дня. И все христиане мира молятся сегодня о том, чтобы Господь приклонил милость Свою к Святой Земле и к граду Иерусалиму и даровал ему глубокий и неотъемлемый мир".

    Но мира сегодня нет не только на Святой Земле. Поэтому особая молитва Святейшего Патриарха Кирилла была об Украине. Патриарх вознес ее, преклонив колени.

    По окончанию Божественной Литургии Святейший Владыка поздравил всех  с Великой субботой, призвал верующих хранить радостное и мирное состояние духа, "чтобы мирно встретить великую и чудотворную радость - явление Христа воскресшего в человеческой истории и в нашей жизни".

    И затем освятил куличи для благотворительной акции "Пасхальный дар".

    Поделиться