19.04.2014 22:00
    Поделиться

    Минобороны проверило готовность войск к ликвидации последствий ЧС

    Оперативная группа минобороны по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций провела масштабную тренировку дежурных сил авиации, сформированных в военных округах для проведения противопожарных мероприятий.

    В тренировке приняли участие свыше 40 вертолетов Ми-8 и около десятка самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации. Они оборудованы специальными водосливными устройствами и выливными авиационными приборами, необходимыми для тушения площадных пожаров ВАП-2.  Вся эта техника - из состава дежурных сил по ликвидации ЧС авиации Восточного, Центрального, Западного и Южного военных округов.

    В ходе тренировки военные летчики по заявкам региональных центров МЧС провели мониторинг обстановки в пожароопасных районах и  потренировались в применении противопожарного авиационного оборудования.

    Также была проверена готовность сводных инженерных подразделений Восточного и Центрального военных округов к выполнению аварийно-спасательных работ. Группы взрывных работ с помощью беспилотных летательных аппаратов изучили паводковую обстановку на реках Сибири и Дальнего Востока. Особое внимание военные уделили местам сужения рек, мостам и дамбам. В ходе тренировки саперы организовали свыше 100 учебных подрывов льда, проверили готовность к проведению аварийно-спасательных работ военной техники и специального инженерного оборудования.

    Справка "РГ"

    Для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Вооруженные силы готовы выделить 13 тысяч солдат и офицеров и около 2,5 тысячи единиц специальной военной техники.

    По указанию министра обороны Сергея Шойгу в военных округах сформировали свыше 170 групп взрывных работ, более 150 эвакоспасательных команд и около 80 сводных подразделений для оказания помощи в локализации и тушении лесных пожаров.

    Вести воздушную разведку и выполнять бомбометание в районах ледовых заторов могут свыше 60 единиц военной авиатехники, в том числе более 40 вертолетов Ми-8, Ми-26, Ми-24, шесть самолетов Ан-26 и Ан-12, более десятка штурмовиков Су-25 и бомбардировщиков Су-24. 

    Поделиться