18.04.2014 23:58
    Поделиться

    "Барселона" готова продать Месси

    Руководство каталонской "Барселоны" склоняется к тому, чтобы отпустить Лионеля Месси в другой клуб, информирует AS. Сообщается, что боссов "сине-гранатовых" не устраивают те условия, которые выдвигает 26-летний аргентинец по новому контракту.

    В частности, стороны не могут прийти к согласию из-за того, что Месси намерен сохранить за собой все коммерческие права на свое имя. Кроме того, форвард сборной Аргентины намерен получать в "Барселоне" в год 25 миллионов евро, а не 16, которые он получает сейчас.

    Также испанской прессе стали известны весьма любопытные подробности той ситуации, которая сложилась вокруг обладателя четырех "Золотых мячей" и его клубом. Помимо недовольства зарплатой бразильца Неймара, получающего в стане "сине-гранатовых" не меньше Месси, аргентинец также зол на руководство клуба из-за того, что те не смогли приобрести его лучшего друга и партнера по национальной сборной - Серхио Агуэро из "Манчестер Сити". В результате вся эта шумиха привела к тому, что Месси сам намерен рассмотреть другие варианты продолжения карьеры, тем более что недостатка в предложениях у такой звезды нет.

    Самым реальным претендентом на покупку Лионеля является французский "ПСЖ", который еще прошлым летом пытался купить аргентинца. Хотел это сделать даже злейший враг "Барселоны" - мадридский "Реал". Руководство "королевского клуба" готово было сделать Лионеля самым высокооплачиваемым футболистом мира, но в итоге аргентинец решил отказаться. Что касается "ПСЖ", то владелец парижан Нассер Аль-Хелайфи является также и главным человеком в компании Qatar Sports Investments, которая также является спонсором "Барселоны".

    Не исключено, что хорошие отношения между боссами "ПСЖ" и "сине-гранатовых" сыграют свою роль, и каталонцы согласятся продать Месси за умопомрачительные 250 миллионов евро. Есть еще вариант и с миланским "Интером", который летом намерен приобрести сразу целый ряд сильных футболистов. В частности, речь помимо уже купленного капитана "Манчестер Юнайтед" Неманьи Видича, идет о Патрисе Эвра, Хавьере Пасторе, Бакари Санья и Эдине Джеко.

    Если же говорить о других причинах возможного ухода Месси из "Барселоны", то нельзя не обойти стороной и результаты, которые показывает команда. Впервые вылетев из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала за последние семь лет, каталонцы на этой неделе еще и проиграли "Реалу" в финале Кубка Испании. В обеих играх Месси выглядел далеко не лучшим образом, и многие эксперты, в частности бывший тренер сборной Аргентины Сесар Луис Менотти, предполагают, что Лионель находится не в лучшем психологическом состоянии.

    Как это скажется на выступлениях десятого номера "Барселоны" на чемпионате мира в Бразилии, пока трудно сказать, но то, что в последних матчах Месси не показывает своего уровня, факт очевидный. И не исключено, что это происходит, в том числе, и из-за неясности вокруг будущего футболиста, который является настоящим идолом болельщиков "сине-гранатовых".

    Справка "РГ"

    Лионель Месси стал выступать за "Барселону" в 2000 году, когда ему было всего тринадцать лет. Приехав из Аргентины и попав сразу же в молодежную команду, в своем первом матче нападающий оформил "покер", а всего через четыре года и вовсе дебютировал за основной состав "Барселоны", выйдя на дерби против "Эспаньола". Всего на данный момент за "сине-гранатовых" Месси забил 349 голов и выиграл двадцать шесть титулов, среди которых шесть званий чемпиона Испании, по два раза он становился обладателем Кубка страны и Клубного чемпионата мира, а также по три раза поднимал над своей головой Кубок Лиги чемпионов и Суперкубок Испании.

    Поделиться