19.04.2014 17:48
    Поделиться

    "Россия сегодня" подаст в суд на Жириновского за оскорбление корреспондентки

    МИА "Россия сегодня" потребовало от лидера ЛДПР принести публичные извинения за оскорбление своей корреспондентки, обратило внимание на недопустимость такого поведения и приняло решение подать на Жириновского в суд. Интересы журналистки на процессе будет представлять адвокат Анатолий Кучерена, заявила главный редактор агентства Маргарита Симоньян.

    Напомним, в пятницу во время подхода к прессе лидер либерал-демократов, Владимир Жириновский, известный эпатажными выходками, в ответ на вопрос журналистки МИА "Россия сегодня" начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. После этого беременная корреспондентка была госпитализирована в отделение интенсивной терапии. В субботу днем состояние девушки нормализовалось и ее перевели в обычную палату, а позднее врачи разрешили ей вернуться домой.

    Кроме того, как сообщает РИА Новости, журналисты парламентского пула подписали заявление на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой дать оценку поведению Жириновского. Нарышкин осудил поведение лидера ЛДПР и извинился за него.

    На инцидент отреагировали и другие официальные лица. Пресечь оскорбления и хамство может лишь корпоративная солидарность, убежден секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. "Отсутствие принципиальной позиции в отношении хамства со стороны общества приводит к тому, что для некоторых подобное поведение становится нормой жизни", - заявил он. Вице-спикер полагает, что произошедшее как минимум должно стать предметом рассмотрения думской комиссии по этике, и Жириновский должен принести публичные извинения. Однако, считает он, "в своем цеху такие люди должны становиться нерукопожатными". "И не нужно ссылаться на какие-то весенние обострения, подобное просто следует пресекать", - добавил вице-спикер Госдумы.

    Поделиться