18.04.2014 16:49
    Поделиться

    Рейтинг блогов "Яндекса" закрылся

    Рейтинги блогеров и блог-хостингов, доступные на сайте поиска по блогам "Яндекса", закрыты, говорится в сообщении компании. В настоящее время на сайте blogs.yandex.ru, где были доступны наиболее обсуждаемые в блогах темы, а также списки наиболее популярных авторов и платформ, размещена лишь строка поиска.

    "Времена изменились. Блогосфера пережила пик своей популярности и уступила социальным сетям роль наиболее популярного места обсуждения актуальных вопросов. Одновременно пошла на спад и популярность поиска по блогам", - отмечают в компании.

    По словам представителей "Яндекса", рейтинги блогов, созданные в "совсем других условиях", в настоящее время не отображают того, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают.

    Сервис по сути был заморожен несколько лет, а посетителей его главной страницы встречало уведомление о том, что "данные о количестве читателей в рейтинге могут отображаться неверно", подчеркивают в компании. В этой связи создатели сервиса приняли решение о его закрытии.

    "Сегодня рейтинги блогеров и блогхостингов закрываются на поиске по блогам, а кнопки, показывающие количество читателей, перестают работать на страницах блогов. На главной странице поиска по блогам остается только поисковая функциональность, - говорят в "Яндексе".

    В то же время разработчики сервиса намерены оставить кнопку "поделиться в социальных сетях", поскольку он не связана с поиском по блогам и его рейтингами.

    Напомним также, что недавно в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий приравнять к СМИ популярных блогеров. Согласно документу, блоги с ежедневной аудиторией более 3 тысяч посещений попадут под действие закона о СМИ. В этом случае закон обяжет владельцев персональных сайтов или страниц соблюдать те же нормы, что и средства массовой информации. По словам представителей "Яндекса", возможное принятие закона также повлияло на решение закрытии рейтинга блогов.

    Поделиться