18.04.2014 16:35
    Поделиться

    Распространение эпидемии гриппа можно оценить с помощью Wikipedia

    Подсчитать число заболевших и достоверно оценить распространение ежегодного сезонного, а также пандемического гриппа, можно с помощью компьютерных технологий - например, отслеживая количество обращений по тематическим статьям в Wikipedia. Такой эксперимент провели американские биологи, сравнив результаты традиционных видов оценки заболеваемости гриппом во время эпидемии и "компьютерного" подхода. Результаты исследователи опубликовали в научном журнале PLOS Computational Biology.

    Точно оценивать уровень распространенности гриппа, ее географию крайне важно, чтобы медики могли своевременно принять меры. Между тем, обычные виды оценки дают информацию, запаздывающую на срок до двух недель. Использование Wikipedia позволило проводить оценку в он-лайн режиме, точно определить пик заболеваемости и сроки, в которые эпидемия пошла на спад.

    Хотя во многих странах, в том числе и в России, ежегодно перед наступлением сезона распространения гриппа проводят вакцинацию населения, ежегодные потери оцениваются в мире десятками тысяч человек. В США, отмечается в статье, от последствий гриппа умирает ежегодно от 3 до 50 тысяч пациентов.

    Новый метод позволяет точно оценить процент населения с проявлениями острых респираторных инфекций в реальном времени, и является надежной основой для принятия быстрых решений в сезон гриппа, включая и такие из ряда вон выходящие события, как как пандемия гриппа H1N1 в 2009 году", - отмечают авторы исследования.

    Поделиться