18.04.2014 11:10
    Поделиться

    Бизнесмен Зальцман станет инвестором хоккейного "Спартака"

    Хоккейный "Спартак", находящийся на грани исчезновения нашел инвестора. Речь о российском бизнесмене Михаиле Зальцмане, некогда являвшемся владельцем команды по американскому футболу "Черный шторм".

    Накануне Зальцман лично подтвердил, что его банк готов дать финансовую гарантию для выступления "красно-белых" в следующем сезоне КХЛ, а также может покрыть 30-40 процентов клубного бюджета.

    Уже поздно вечером "Спартак" на своем сайте опубликовал официальное заявление.

    "Руководство клуба подтверждает, что с этим человеком велись переговоры. Достигнуты договоренности , что этот инвестор в срок до 22-23 апреля предоставит "Спартаку" гарантии финансирования в размере, составляющем не менее 10 процентов от общего бюджета ХК "Спартак", что соответствует бюджету МХК "Спартак"  и позволит молодежной команде красно-белых, двукратному финалисту Кубка Харламова, участвовать в Чемпионате МХЛ следующего сезона.

    В любом случае, 23 апреля информация об итогах этих переговоров будет опубликована на официальном сайте ХК "Спартак" в связи с курсом максимальной открытости, объявленном вчера Председателем Совета директоров клуба Денисом Скомороховым".

    Ранее Скоморохов, в ответ на обвинения в неэффективном клубном менеджменте "Спартака" пообещал подготовить "подробный отчет о проделанной работе по спасению хоккейного клуба "Спартак", а также о тех факторах и событиях, которые повлияли на наши решения и поступки".

    Корреспондент "РГ" попытался узнать подробности у президента "Спартака" Вячеслава Старшинова, однако, тот сообщил, что "пока не в курсе".

    Напомним, 13 декабря прошлого года лицензии лишился "Инвестбанк", являвшийся генеральным спонсором клуба. "Спартак" оказавшийся практически банкротом, выдал антирекордную серию из 19 поражений подряд в регулярном сезоне КХЛ. Из-за финансовых проблем "красно-белые" отказались от участия в Кубке Надежды.

    Чтобы попасть в число участников лиги на следующий год московскому клубу нужно решить все свои проблемы до 30 апреля.

    Поделиться