18.04.2014 18:18
    Поделиться

    МИД: Санкционный язык заменяет Вашингтону нормальную дипломатию

    Сделанная официальным Вашингтоном оценка состоявшейся 17 апреля встречи представителей России, США, Украины и Евросоюза разочаровывает, сообщает МИД РФ на своем официальном сайте.

    "Американская сторона опять упорно старается обелить действия нынешних киевских властей, которые взяли курс на силовое подавление протестных выступлений населения юго-восточных регионов, выражающего законное возмущение наступлением на свои права, - считают в МИД РФ. - Причем вина за украинский кризис и его нынешнее обострение необоснованно возлагается на Россию, несмотря на то, что разговор в Женеве шел в деловом ключе без пропагандистских штампов".

    Отмечается также, что в некоторых заявлениях американских официальных лиц звучат ультимативные нотки, нам пытаются угрожать новыми санкциями, что совершенно неприемлемо.

    Создается впечатление, что санкционный язык все больше заменяет для Вашингтона нормальную дипломатию, констатируют в МИД.

    В ведомстве подчеркнули, что в Женеве обсуждалось исключительно внутреннее положение на Украине, и "очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков "Правого сектора" и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве". Те же самые сторонники "майдана" должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах, считают в российском министерстве.

    Российские дипломаты рассчитывают, что "реальные дела наших украинских и западных партнеров" в контексте совместно принятых в Женеве решений будут более соответствовать содержанию достигнутых договоренностей.

    Поделиться