18.04.2014 16:04
    Поделиться

    В Краснодаре священники совершили крестный ход на вертолете

    Необычный крестный ход накануне Пасхи состоялся в Краснодаре. Священники на милицейском вертолете Ми-8 совершили облет Краснодара с иконами. Это мероприятие, которое благословил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, прошло по инициативе Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

    Полет был также посвящен 700-летию со дня рождения православного святого Сергия Радонежского.

    Священнослужители Екатеринодарской и Кубанской епархии совершили во время полета молебен в кабине вертолета: они молились перед иконами Казанской Божьей Матери и преподобного Сергия Радонежского за здравие горожан и окропляли сверху Краснодар святой водой.

    - Мы хотим, чтобы наши дела пошли на пользу жителям Краснодара и городу, - сказал архимандрит Трифон (Плотников), референт митрополита Екатеринодарского и Кубанского. - Чтобы мир и покой были в домах, и никогда смута не постигла наш край.

    - Мы пролетели над наиболее аварийными участками краснодарских дорог. Уверены, что это не будет лишним, - говорит заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов. - Помимо работы полиции по профилактике нарушений правил дорожного движения, есть еще и слово Божье…

    А фоторепортерам, находившимся на борту Ми-8, удалось еще и запечатлеть виды Краснодара с высоты птичьего полета. По их просьбе экипаж боевого вертолета несколько раз зависал над городом и делал повторные виражи.

    Кстати

    Подобный полет с молитвами проходит на Кубани второй раз. Впервые крестный ход по воздуху был совершен в августе 2012 года в небе над городом Крымском и поселком Новомихайловским Туапсинского района. В тот день представители православной церкви провели молебен во время вертолетного облета территорий, которые пострадали от сильнейшего наводнения.

    Поделиться