18.04.2014 13:58
    Поделиться

    Дрейфующих на льдине омских рыбаков удалось спасти

    Операция в Крутинском районе по спасению омичей, оказавшихся на льдине вдали от берега, завершилась спустя почти шесть часов. В настоящее время оба рыбака доставлены на большую землю, их жизни ничего не угрожает. Об этом сообщили в МЧС.

    Напомним, что спасатели отправились на выручку городских рыбаков в 10 часов 05 минут, сразу, как только получили сигнал о людях, терпящих бедствие на льдине.

    - ЧП произошло на озере Салтаим у деревни Усть-Кутерьма Крутинского района. Рыбаки так увлеклись, что заметили опасность только, когда отдалились от берега на расстояние в 300 метров. Хорошо, что бедолаг вовремя заметили местные жители, которые сразу забили тревогу, - сообщили "РГ" в региональном управлении МЧС.

    К месту происшествия тут же выехала аварийно-спасательная служба с необходимым оборудованием. Однако добраться до горе-рыбаков оказалось совсем непросто. Рыхлый и тонкий лед оказался весьма ненадежным, поэтому спасателям пришлось работать в гидрокостюмах, действовать крайне осторожно, и ломать лед, чтобы подобраться на лодках как можно ближе.

    В настоящее время рыбаки находятся в безопасности. Одному из них, порезавшему об лед руки, оказана медицинская помощь.

    По словам спасателей, одна из причин столь легкомысленного поведения городских любителей тихой охоты - отменных клев в здешних озерах, который в выходные дни собирает сотни рыбаков. К счастью, за последние сутки лед здесь основательно подтаял. И это дает надежду, что ближайшие дни это остановит от опасного промысла любителей окуня.

    Поделиться