18.04.2014 12:16
    Поделиться

    СК: Осужденная за ДТП женщина свободно колесила по Новосибирску

    В Новосибирске начальника отдела безопасности колонии-поселения подозревают в халатности - в региональном СУ СКР сообщили о возбуждении уголовного дела. По материалам прокурорской проверки, осужденная к пяти годам лишения свободы за смертельное ДТП спокойно жила в Новосибирске, ездила за рулем, а руководство колонии-поселения тем временем объявляло ей благодарности.

    В октябре 2007 года 30-летняя Анна Степанова, управляя автомобилем "Субару-Форестер", стала виновницей гибели трех человек. Около половины девятого, когда на дорогах уже стемнело, машина Анны Степановой с четырьмя пассажирами мчалась в сторону поселка Колывань. Экипаж участвовал в игре Encounter - популярное увлечение городских автомобилистов, несколько команд выполняют задания на время, решая логические головоломки и перемещаясь по городу и окрестностям. Команда Анны явно запаздывала: как после заявил один из организаторов игры, до нее по этой же трассе уже проехало несколько экипажей. Разогнавшись на мокром асфальте, Анна не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с "Тойотой-Камри", в которой возвращалась домой семья с ребенком. Восьмилетний Дима Ставский погиб, его родители попали в больницу, где несколько дней провели без сознания. Погибли и двое пассажиров "Субару", сама Анна и еще два игрока получили тяжелые травмы.

    Трагедия вызвала в Новосибирске большой резонанс, автолюбители организовали сдачу крови и сбор денег для пострадавших, подчеркивая: никто не дал нам права судить. Но суд все же состоялся. Уголовное дело в отношении Анны расследовалось с проволочками - была даже попытка его прекратить, так как в правоохранительных органах пришли к выводу, что у "Субару" неожиданно отлетело колесо, и водитель тут ни при чем. Тем не менее спустя почти три года, летом 2010-го, Анну, которая упорно не признавала вину, приговорили к пяти годам колонии-поселения. Правда, для нее мало что изменилось.

    Анну Степанову, которая к тому времени родила ребенка, направили в девятую колонию-поселение только через полгода. И начальство этого исправительного учреждения разрешило молодой матери проживать в Новосибирске - это допускается, если осужденный отличается примерным поведением. Мало того: Анне Степановой объявляли благодарности (сейчас они отменены по представлению прокуратуры). А в марте прошлого года эту положительную во всех отношениях даму перевели в другое исправительное учреждение: КП-22 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенную рядом с поселком Колывань. Здесь она также зарекомендовала себя наилучшим образом: в первый же день ей было разрешено проживать за пределами колонии - в Колывани, да и благодарности начальства не заставили себя долго ждать - ее успели поощрить дважды. Кроме того, администрация КП-22 поддержала ходатайство Анны Степановой, которая в декабре 2013-го родила второго ребенка, об условно-досрочном освобождении, направив в суд положительную характеристику.

    Однако, как рассказал "РГ" и. о. прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Артем Большаков, в Колывани Анну Степанову обнаружить не удалось - квартира, в которой она якобы поселилась, явно пустовала. Как выяснилось, виновница смертельного ДТП продолжала жить в Новосибирске, на улице Холодильной. И разъезжала по улицам города на "Тойоте-Филдер": по словам Артема Большакова, сотрудник прокуратуры лично видел, как она садилась за руль автомобиля. Кроме того, этот факт подтвердили соседи осужденной. Наконец, езда была зафиксирована видеокамерами, которых возле дома несколько. Между тем Анна Степанова не должна была садиться на водительское кресло до лета 2018 года: суд лишил ее права управлять транспортным средством на три года с того момента, как она отбудет основное наказание - пять лет в колонии-поселении. Как она умудрялась колесить по мегаполису без документов - вопрос открытый.

    Прокуратура отреагировала: Анну Степанову водворили в колонию-поселение, а незаконно объявленные ей благодарности были отменены. "Фактически осужденная под надзором не находилась", - констатирует Артем Большаков. Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в СУ СКР по Новосибирской области, требуя привлечь к уголовной ответственности начальника КП-22. Следствие остановило выбор на сотруднике регионального ГУФСИН рангом пониже. Как сообщили в ведомстве, дело о халатности возбуждено в отношении начальника отдела безопасности колонии, который в нарушение должностной инструкции не обеспечил надлежащий надзор за осужденной. Наказание за халатность не самое строгое: штраф до 120 тысяч рублей либо, как максимум, арест до шести месяцев.

    При этом остается невыясненным: за что администрации сразу двух исправительных учреждений были так благодарны Анне Степановой? В поселениях она не жила, стенгазету не рисовала, в концертах и прочих мероприятиях не участвовала - чем смогла заслужить поощрения? Пока нет информации и о том, будет ли наказана любительница быстрой езды за нарушение режима колонии-поселения. Принцип неотвратимости наказания в отношении Анны Степановой почему-то действует с точностью до наоборот.

    Поделиться