18.04.2014 11:30
    Поделиться

    В Ярославле откроется пассажирская навигация

    По Волге в границах Ярославля 19 апреля начнут ходить первые речные "трамвайчики". По словам начальника пассажирского управления Ярославского речного порта Андрея Жельнина, пока по Волге будут курсировать трамвайчики на двух внутригородских линиях: "Речной вокзал - Вакарево" и "Речной вокзал - Толга", а с 26 апреля заработают пригородные маршруты "Ярославль - Новые Ченцы" и "Ярославль - Константиново".

    Кроме того, в связи с праздником Светлой Пасхи, специальный рейс "трамвайчика" 19 апреля в 22 часа будет организован от речного вокзала до Толги, где расположен известнейший на всю Россию Толгский монастырь. По окончании службы ночью 20 апреля (в 03:20) тот же теплоход пойдет с Толги обратно, а потом весь день будет курсировать в районе Толги с одного берега на другой, чтобы верующие смогли посетить обитель.

    К сожалению, в этом году пассажирам трамвайчиков, возможно, придется терпеть некоторые неудобства: из-за аномального маловодья, вызванного практически бесснежной зимой (до нормального водного горизонта не хватает в среднем двух метров), не везде можно поставить пристани, и теплоходы вынуждены будут просто "тыкаться носом в берег".

    - Я с 1976 года работаю в порту, но такого маловодья еще не видел, - признается Андрей Жальнин. - Будем как-то выходить из положения. Где-то отсыпку сделаем, где-то настил положим.

    Нехватка в Волге воды, возможно, внесет коррективы и в движение многопалубных туристических теплоходов. Первые из них должны прибыть в Ярославль 2 мая. Пока в планах речников принять в этот день восемь теплоходов в обоих направлениях - вверх и вниз по течению. Но в порту сообщили, что отмена некоторых рейсов возможна.

    Поделиться